24.07.2017 18:26
    Поделиться

    Импорт пальмового продукта в Россию резко снизился

    Россия снизила ввоз пальмового масла
    Увеличение объемов производства подсолнечного масла в стране резко снизило импорт пальмового продукта. Цены на подсолнечник падают, так что "пальма" проигрывает. Впрочем, эксперты предупреждают, что тенденция пока неустойчива.

    По данным Росстата, в январе-мае этого года Россия снизила импорт пальмового масла и его фракций более чем на 11 процентов - до 325 тысяч тонн. При этом темпы снижения поставок ускорились - по итогам четырех месяцев сокращение составляло почти 10 процентов. Напомним, что в прошлом году в аналогичном периоде поставки "пальмы" только росли - причем почти на 22 процента.

    Производство подсолнечного масла только за четыре месяца этого года выросло более чем на 20 процентов

    С началом кризиса его стали массово добавлять в свою продукцию производители молочной продукции и шоколада, чтобы сэкономить. Видимо, сейчас дела пошли на лад.

    Как сообщили "РГ" в, в первом квартале 2017 года импорт Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) пальмового масла в Россию оказался почти на 16 процентов ниже объемов соответствующего периода 2016 года. "Российскому рынку свойственна тенденция, которую отмечают наши коллеги из масложировых союзов: бывают маркетинговые годы, когда подсолнечное масло дороже пальмового, а бывают и такие, когда оно дешевле", - пояснили в ассоциации.

    По мнению аналитиков Союзмолоко и агентства Milknews, в этом году бьет рекорды производство именно подсолнечного масла. Только за четыре месяца этого года оно выросло более чем на 20 процентов. В результате цена на него находится на низком уровне, что стимулирует использование этого продукта во всех внутренних производствах. Отметим, что, по официальной статистике, потребительские цены на подсолнечное масло стали снижаться в сентябре 2016 года и к маю текущего года упали с отметки в 112 рублей до 102 рублей за килограмм.

    Именно это и может быть одной из главных причин падения популярности пальмового масла, считают аналитики.

    325 тысяч тонн составил импорт пальмового масла и его фракций в январе-мае 2017 года

    "Впрочем, делать оценку по результатам одного квартала было бы неправильно", - предупреждают эксперты. Необходимо смотреть по итогам года. Если ситуация с производством подсолнечника не изменится в худшую сторону, то снижение импорта "пальмы" может составить около 10 процентов.

    Поделиться