24.07.2017 21:10
    Поделиться

    Исследование: 4,7 миллиона жителей Италии страдают от бедности

    4,7 миллиона жителей Италии страдают от бедности
    Под влиянием затянувшейся рецессии и двойного экономического спада число итальянцев, оказавшихся за чертой бедности, выросло за последние десять лет в рекордные три раза.

    Согласно данным Национального института статистики (ISTAT), количество живущих в условиях нищеты итальянцев и тех, кто больше не в состоянии воспользоваться потребительской корзиной, в минувшем году составило 4,7 миллиона человек - 8 процентов от всего населения Италии, которое главным образом сосредоточено на юге страны. Для сравнения, в 2006-м году эта категория лиц не превышала 1,7 миллиона человек. Итальянские экономисты объясняют это тем, что в период с 2008-го по 2013 год Италия пережила самую длинную и глубокую рецессию со времен Второй мировой войны. В частности, экономический спад привел к уничтожению более четверти промышленного производства Италии и резкому росту безработицы. В 2014 году этот показатель вырос до 13 процентов, увеличившись почти в два раза по сравнению с 2007 годом (5,7 процента). Двигаться вперед, безусловно, также мешает колоссальный размер госдолга Италии, достигшего в мае 2017 года нового исторического максимума, увеличившись до 2,279 трлн евро.

    Неудивительно, что все показатели негативным образом отразились на рождаемости, по уровню которой Италия некогда занимала лидирующие позиции в Европе. За последнее десятилетие страна столкнулась с низким коэффициентом фертильности: всего 1,35 ребенка на женщину по сравнению со средним показателем в 1,58 в Евросоюзе. "Отчет о бедности показывает, что бессмысленно удивляться, почему в Италии меньше новорожденных. Рождение ребенка делает людей бедными, в Италии дети больше не воспринимаются как общее благо", - заметил глава Итальянского форума семейных ассоциаций Джиджи Де Пало.

    Поделиться