24.07.2017 19:05
    Поделиться

    Как укрепление рубля влияет на промышленность

    Деловой климат в производственном секторе меняется. Доля оптимистов выросла до 82 процентов, показало исследование консалтинговой компании Deloitte. Позитивнее на положение дел стали смотреть металлургические, автомобильные, авиа- и судостроительные компании. Менее уверенно смотрит в будущее химпром.

    Треть предприятий химической промышленности жалуется на негативное влияние укрепления курса рубля. А вот автопромышленникам и судостроителям сильный рубль только на руку.

    Волатильность валютного курса продолжает влиять на деятельность компаний: 4 из 10 предприятий указали, что девальвация рубля обернулась для них увеличением себестоимости их продукции, и только 14-15 процентов (в зависимости от отрасли) респондентов заявили, что ослабление рубля повысило конкурентоспособность их бизнеса на внутреннем или внешнем рынках. В основном это компании химической отрасли и производители промышленного оборудования - 31 и 33 процента соответственно. Тем не менее геополитические и валютные риски волнуют бизнес во вторую очередь. На первом месте среди негативных факторов компании называют несовершенство государственного регулирования, коррупцию и недостаточную платежеспособность населения.

    Помимо валютных колебаний за год основное влияние как на состояние отрасли, так и на положение дел в компаниях оказал рост мировых цен на металлы. За год стоимость стали скакнула на 65 процентов (в долларах), алюминия на 15, меди на 12, а цинка на 35, отмечают аналитики. Повлияло на промышленность и сокращение темпов роста производства черных металлов в Китае. 31 процент опрошенных металлургических компаний говорят о конкуренции со стороны китайских компаний и негативных для них последствиях развития производства в этой стране. А производители промышленного оборудования испытывают негативные последствия общего сокращения инвестиций, выделяемых на покупку машин и оборудования - за последние два года доля инвестиций снизилась на четверть. Жалуется бизнес на доступность внешних инвестиций, а 8 из 10 компаний заинтересованы в государственном финансировании.

    "Несмотря на то, что получение государственных инвестиций сопряжено с целым рядом сложностей, часто они предоставляются на условиях, более выгодных по сравнению с рыночными", - поясняет партнер компании "Делойт" в СНГ Србуи Акопян.

    Среди факторов, стимулирующих развитие рынка в 2017 году, компании называют ослабление административных барьеров, снижение валютных и геополитических рисков, государственную поддержку, прозрачность и стабильность нормативно-регулятивной, налоговой и экономической политики.

    Поделиться