24.07.2017 14:58
    Поделиться

    Киргизии угрожали ракетными ударами из-за военной базы США

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе ежегодной пресс-конференции в Чолпон-Ате заявил, что до того, как в 2014 году авиабаза ВВС США была выведена из республики, некоторые страны предупреждали о возможности нанесения по ней ракетных ударов.

    "Не буду скрывать, что некоторые страны предупреждали нас, что они готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США", - приводит ТАСС слова президента республики. Атамбаев отметил, что в связи с этим, народ страны подвергался тогда серьезной опасности, и это стало одной из причин, почему Киргизия приняла решение закрыть американскую авиабазу.

    Напомним, что военная база США была расположена в столичном международном аэропорту "Манас" с 2001 по 2014 год. Она служила для поддержки военной операции НАТО в Афганистане, и на ней размещались силы Пентагона, осуществлявшие переброску военных и грузов, вылеты стратотанкеров для дозаправки в воздухе самолетов альянса, участвующих в боевых действиях в этой стране.

    Поделиться