24.07.2017 21:38

"Манчестер Юнайтед" обыграл "Реал" в матче Международного кубка чемпионов

В Китае, США и Сингапуре продолжается самый представительный предсезонный турнир лета - Международный кубок чемпионов.

Напомним регламент: 15 грандов европейского футбола поделены на три группы. Самым звездным из них является "американский" дивизион, в рамках которого вчера состоялся суперматч. В Санта-Кларе (штат Калифорния) встречались действующие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы - мадридский "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Основное время завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались англичане - 2:1.

Уже 8 августа этим командам предстоит сыграть в матче за Суперкубок УЕФА в столице Македонии Скопье. К этой встрече в расположение "Реала" должен вернуться Криштиану Роналду, который пропустил всю предсезонную подготовку из-за участия в Кубке конфедераций.

В отсутствие Роналду свой шанс получили другие футболисты. В частности, валлиец Гарет Бэйл, слухи о переходе которого в "МЮ" не утихают до сих пор. Впрочем, пока Бэйл остается в Мадриде. И маловероятно, что до конца лета он вернется в Англию.

Что касается "красных дьяволов", как еще называют "МЮ", то они, в отличие от "Реала", к моменту очной схватки успели провести в Штатах две встречи: товарищеские с "Лос-Анджелес Гэлакси" (5:2) и "Реал Солт-Лейк" (2:1), и в рамках Международного кубка чемпионов с "Манчестер Сити" (2:0).

При всем уважении к этим командам, "Реал" - клуб другого калибра. Матч со "сливочными" всегда стоит особняком. Тем более для главного тренера "МЮ" Жозе Моуринью, работавшего в "королевском клубе" на протяжении трех лет.

Оба наставника, Моуринью и Зинедин Зидан, дали поиграть почти всем футболистам, находящимся в заявке. В первом тайме у "МЮ" вышел полурезервный состав, а у испанцев - стартовый. Удивительно, но сильнее эти 45 минут провели "красные дьяволы". Как итог - к перерыву англичане вели в счете благодаря голу Джесси Лингарда.

Во втором тайме Зидан полностью обновил состав. И это сработало: на 69-й минуте с пенальти отличился Каземиро. И судьбу встречи пришлось решить в серии одиннадцатиметровых, в которой соперники из десяти ударов реализовали только три. У англичан с "точки" отличились Генрих Мхитарян с Дэйли Блиндом, а у "королевского клуба" - Луисми Кесада.

- Это была хорошая тренировка, - отметил Моуринью. - Мы провели отличный первый тайм против лучших футболистов "Реала". После перерыва, играя с молодежью мадридцев, мои ребята потеряли мотивацию. Они были разочарованы, так как им фактически противостоял дубль испанского клуба. Слабая реализация в серии пенальти? Не вижу в этом никаких проблем. Все же матч был контрольным, а не официальным. В целом, я всем доволен. За исключением травмы Эрреры. Я всегда говорю своим игрокам: не нужно рисковать в товарищеских встречах. У Андера повреждение бедра. И я пока не знаю, когда он вернется в строй.

Также Моуринью высказался на тему возможного перехода де Хеа в "Реал". По информации зарубежных СМИ, "королевский клуб" в ближайшие дни сделает официальное предложение "МЮ" в размере 50 миллионов евро. Но Моуринью уверен: де Хеа останется в Англии.

- Могу гарантировать, что Давид не уйдет этим летом. Он честный парень. Да, с ним связывались другие клубы, но мы не собираемся его продавать ни за какие деньги. Я всегда чувствую, когда игрок хочет уйти. С Давидом не тот случай. В какой-то момент он хотел сменить обстановку. Но сейчас он счастлив в Манчестере, - полагает Моуринью.

В свою очередь Зидан отметил, что он доволен действиями своей команды в матче с "МЮ". Кроме того, француз подчеркнул: несмотря на все разговоры в прессе, Роналду останется в "Реале".

- Криштиану присоединится к нам 5 августа. И он не собирается покидать "Реал". Он будет с нами в следующем сезоне. Жаль, что его нет с нами в турне, но мы и так неплохо справляемся. Мне понравился сегодняшний матч. Это была встреча с одной из лучших команд мира. Ничего страшного, что мы так плохо били пенальти. Это были молодые ребята, которым необходимо набраться опыта. В любом случае сейчас для нас задача номер один - победить "МЮ" в битве за Суперкубок УЕФА. Затем будет Суперкубок Испании против "Барселоны". Как видите, впереди много вызовов. И я вас уверяю: мы к ним полностью готовы, - сказал Зидан.

К слову, с "Барселоной" мадридцы проведут этим летом сразу три матча. Два из них - в рамках Суперкубка страны, о чем напомнил Зидан, еще один - в Международном кубке чемпионов 29 июля в американском Майами.