24.07.2017 15:13
    Поделиться

    Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить сделку по нефти

    Мониторинговый комитет, в который входят шесть из 24 стран, участвующих в венском соглашении об ограничении нефтедобычи в мире, рекомендовал коллегам-министрам рассмотреть вариант продления пакта после первого квартала 2018 года, если такие меры будут необходимы для стабилизации рынка. Эти новости оказали поддержку цене барреля Brent, который подорожал сразу на доллар - почти до 49 долларов.

    Исходя из отчета экспертов технического комитета, можно говорить о постепенной ребалансировке на рынке, считают министры Саудовской Аравии, России, Венесуэлы, Кувейта, Алжира и Омана. Они входят в мониторинговый комитет, который руководствуется экспертными данными и может выносить предложения по корректировке соглашения. Вчера на заседании в Санкт-Петербурге они констатировали, что спрос на нефть во втором полугодии может существенно вырасти по сравнению с первой половиной 2017 года - на два миллиона баррелей в сутки, что поможет сократить запасы сырья.

    Уровень исполнения обязательств странами - участницами венского соглашения в июне составил 98 процентов. Аналогичную планку страны держали в течение первого полугодия, то есть с начала действия нефтяного пакта, за счет чего с рынка ушло избыточное предложение в размере 351 миллиона баррелей нефти. За тот же период коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР упали на 90 миллионов баррелей, но еще сохраняется излишек в размере 250 миллионов, который пока не позволяет достичь цели венского соглашения - сокращения запасов до среднего за пять лет уровня (до менее трех миллиардов баррелей).

    Мониторинговый комитет подчеркнул, что, несмотря на высокий уровень дисциплины в части соблюдения квот на добычу, у некоторых стран есть возможность улучшить свои показатели и довести соблюдение сделки до ста процентов, но они этого не делают. Публично нарушителей министры не назвали, но, исходя из последнего ежемесячного бюллетеня ОПЕК, можно предположить, что речь идет об Анголе и Ираке. Россия сделку соблюдает на сто процентов, сократив производство на 300 тысяч баррелей, отметил министр энергетики РФ Александр Новак. Комитет будет требовать от других стран соблюдения квот, причем министры уже провели разъяснительную работу с нарушителями.

    Россия выполняет условия венского соглашения на сто процентов, сообщил министр энергетики Александр Новак

    Для мониторинга важен не только показатель уровня добычи сырья, признает комитет, в связи с чем министры планируют расширить перечень показателей, которые они будут учитывать как влияющие на динамику рынка. Как пояснил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, речь идет об экспорте нефти. Александр Новак в свою очередь заявил, что Россия не против подобного мониторинга, но призвал в таком случае обращать внимание и на экспорт нефтепродуктов.

    Среди прочего комитет проанализировал данные, которые ему предоставили Ливия и Нигерия (пока освобожденные от сделки) о своих планах по добыче. В заявлении ОПЕК+ говорится, что картель признает право этих стран на восстановление объемов производства. Как только это случится, на повестку могут вернуть вопрос о включении Ливии и Нигерии в число участников нефтяного пакта. Это может потребовать проведения внеочередной конференции.

    Нигерия уже взяла на себя обязательство не превышать суточный объем добычи в 1,8 миллиона баррелей, пока венское соглашение действует. В то же время министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи считает маловероятным достижение такого объема добычи в стране, с чем солидарны другие члены картеля. Сейчас Нигерия добывает 1,733 миллиона баррелей в сутки, следует из данных ОПЕК, причем от месяца к месяцу производство сильно меняется. Больше 1,8 миллиона баррелей страна добывала в 2015 году.

    Рубль не нашел поддержку у нефти

    На торгах Московской биржи, несмотря на рост цен на нефть и налоговый период, евро достиг 70 рублей, а доллар превысил отметку 60. Давление на российскую валюту оказывает угроза введения новых санкций, несмотря на то, что их характер расплывчатый, пишет Reuters. "Тема санкционного давления со стороны США вновь овладевает умами инвесторов в российские финансовые активы, - пишут аналитики Росбанка. - Само по себе данное развитие событий является, безусловно, негативным".

    Поделиться