24.07.2017 21:30
    Поделиться

    Московский ЦСКА сыграет с АЕК в Афинах

    Московский ЦСКА сегодня проведет первый матч в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. В Афинах армейцам будет противостоять местный АЕК.

    Армейцев, прилетевших в столицу Греции накануне, город встретил удушающей жарой. Столбик термометра остановился на отметке +36. И сегодня к началу матча температура ниже 30 градусов вряд ли опустится: в прохладной Москве от такого зноя уже отвыкли.

    Впрочем, главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко погодные условия волнуют в вторую очередь. Куда больше наставника армейцев беспокоит игра в обороне. В двух первых матчах чемпионата России "красно-синие" умудрились пропустить больше, чем за всю весеннюю часть прошлого сезона.

    43 матча подряд в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев не может сохранить свои ворота "сухими"

    - Вы с моей стороны часто слышите фразу: "Командная игра должна быть сбалансированной", - заметил на предматчевой пресс-конференции рулевой ЦСКА. - Весной был крен в сторону обороны, затем мы выровнялись. Сейчас есть крен в сторону атаки. Наша задача - найти разумное сочетание между атакой и обороной. Не могу сказать, что есть проблемы с тем, как мы атакуем, а вот в оборонительных действиях есть огрехи. Но мы знаем об этом и наш опыт позволяет рассчитывать на то, что мы с задачей справимся.

    Самую внушительную порцию критики из всех защитников ЦСКА получил Виктор Васин, что легко объяснимо: в пятничном дерби против "Локомотива" именно его ошибка привела к пропущенному мячу, который во многом предопределил исход встречи. Армейцы, напомним, уступили "железнодорожникам" со счетом 1:3. Многие припомнили результативный огрех Васина и в матче прошлого сезона против "Спартака". Виктор Гончаренко на пресс-конференции тоже об этом говорил. Но с акцентом на том, что его тезке уже не впервой справляться с давлением.

    - Вы нас пытаетесь все время вернуть назад, а нам надо смотреть вперед, - подчеркнул Гончаренко. - Васин умеет справляться с такими моментами. У него хороший опыт, он играл на Кубке конфедераций. Не думаю, что у него возникнут какие-то проблемы. Всегда легко обвинять игроков центральной зоны в пропущенных голах - оттуда в основном они и приходят, но надо смотреть, откуда начинается голевая атака.

    К слову, уже сегодня команде, возможно, поможет ветеран клуба Сергей Игнашевич. Из-за травмы он пропустил два стартовых матча, но в Афины с командой полетел.

    Несмотря на все свои проблемы, ЦСКА, по мнению букмекеров, по-прежнему остается фаворитом на выход в следующий этап лигочемпионской квалификации. Вероятность победы российского клуба в двухраундовом противостоянии оценивается в 67 процентов.

    Матч против ЦСКА станет для греческого АЕКа первой официальной игрой в нынешнем сезоне

    Помимо более высокого среднего уровня футболистов ЦСКА располагает еще несколькими козырями, которые должны сыграть за армейцев. Во-первых, в отличие от москвичей у "орлов", как называют на родине АЕК, минимум еврокубкового опыта: после сезона 2012/13, в котором афиняне играли в групповом этапе Лиги Европы, клуб оказался на грани разорения, опустившись на самое дно греческого футбола. "Орлы" довольно быстро оправились от потрясений и взлетели обратно в элиту. Однако на еврокубковой сцене за последние три года АЕК фигурировал лишь однажды, добравшись в прошлом году до третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

    Во-вторых, нынешнее состояние АЕКа по объективным причинам является загадкой даже для тренерского штаба команды. Поскольку чемпионат Греции еще не начался, сегодняшний матч против ЦСКА будет для АЕКа первой официальной игрой в сезоне. В любом случае очевидно, что об оптимальных кондициях футболистов афинского клуба речи не идет.

    Где будем смотреть

    25 июля, вторник, Матч ТВ

    20.30 АЕК - ЦСКА - прямая трансляция

    Поделиться