24.07.2017 16:54
    Поделиться

    "Нормандская четверка" обсудила сбои в Минских договоренностях

    Лидеры России, Франции, ФРГ и Украины провели телефонный разговор в формате "нормандской четверки". Впервые в нем принял участие новый французский президент Эмманюэль Макрон.

    Этот разговор ждали еще в июне, но согласовать не удалось. В результате Владимир Путин, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон встретились без Петра Порошенко на полях саммита "двадцатки" в Гамбурге в начале июля.

    "Были заслушаны отчеты главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта и других аспектах деятельности наблюдателей ОБСЕ", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    После этого лидеры обстоятельно обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом серьезных сбоев с реализацией Минских договоренностей, отметили в Кремле. Владимир Путин подробно изложил подход РФ по всем ключевым положениям этих договоренностей. Было условлено о дальнейших контактах, в том числе на высшем уровне.

    В пресс-службе президента Украины, в частности, сообщили, что во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств "нормандского формата".

    Французский лидер выложил в своем Twitter видео начала разговора "нормандской четверки". "Это прямой диалог ради конкретных действий", - написал он.

    Поделиться