24.07.2017 11:52
    Поделиться

    Опрос: Россияне рассказали, почему меняется климат

    Перепады погоды и отношение к ним общества стали причиной исследования ВЦИОМ. По данным социологов, причины резкого изменения климата люди видят не в природе, а в деятельности человека. 55 процентов россиян полагают, что сюрпризы погоды связаны в первую очередь с деятельностью человека. И лишь 35% опрошенных относят резкие колебания погоды к разряду природных явлений, несвязанных с деятельностью человека. При этом тенденцию к потеплению видят 11%, к похолоданию - 5%.

    Тем не менее, каждый второй респондент (51%) считает глобальное потепление серьезной проблемой. Правда, более трети респондентов (39%) называют ее надуманной и спекулятивной.

    Таким образом, как полагают во ВЦИОМ, людей волнует проблема изменений климата, но они практически не замечают глобального потепления или похолодания в быту или в повседневности. Пока общество четко фиксирует очевидный эффект - неустойчивость погоды. Как полагают социологи, резкие колебания климата скорее вызывают фоновые страхи, но не воспринимаются людьми как реальные угрозы.

    Поделиться