24.07.2017 17:55
    Поделиться

    Появился первый кадр из новой экранизации антиутопии Рэя Бредбери

    Тридцатилетний американский актер Майкл Б. Джордан ("Крид", "Прослушка", "Черная пантера") разместил в своем  Instagram первый кадр из грядущей очередной экранизации знаковой антиутопии Рэя Бредбери "451 градус по Фаренгейту".

    На снимке - главные герои адаптации: брандмейстер Битти - "оскаровский" номинант Майкл Шеннон ("День сурка", "Подпольная империя") и Гай Монтэг, которого играет Джордан.

    Ныне культовый роман Бредбери Farenheit 451, входящий в число самых известных произведений автора и мировой фантастики в принципе, впервые был издан в начале пятидесятых. В журнале, кстати, "Плейбой" - частями. В центре его - выхолощенное общество будущего, где книги стоят под запретом, а читатели их - враги общества. При этом борются с "заразой" пожарные, чья профессия вывернута наизнанку - они не тушат пожары, они "инакомыслие" сжигают. Вместе с домами. Гай - один такой пожарный, вскоре начинающий сомневаться в полезности своих действий для общества. А после и вовсе присоединяется к подпольщикам, пытающимся сохранить знания уходящей цивилизации.

    Роман, разумеется, немедленно бросились жестоко цензурировать. Что сопровождалось скандалами.

    В СССР "Фаренгейта" опубликовали в 56-м. И журнал "Коммунист" этого не одобрял.

    Первая экранизация книги - 1966-й. От Франсуа Трюффо. С Джули Кристи и Оскаром Вернером в роли Монтэга. В 1988-м в рамках культовой жанровой передачи советского телевидения "Этот фантастический мир" по книге был поставлен телеспектакль.

    Премьера новой картины - в формате телевизионного фильма - анонсирована на следующий год. Режиссер и сценарист - Рамин Бахрани.

    Поделиться