24.07.2017 23:23
    Поделиться

    Прекратились бои в двух важнейших районах Сирии

    Начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской сообщил о согласовании границ зон деэскалации севернее сирийского города Хомс и в районе Восточной Гуты. Кроме того, продолжаются консультации еще по одной зоне в провинции Идлиб.

    - Мы работаем и по другим направлениям, - отметил генерал. - В целях практической реализации режима прекращения боевых действий и установления мира на юго-западе Сирии 7 июля в Аммане Россия, Иордания и Соединенные Штаты подписали Меморандум, который одобрили президенты РФ и США. В документе подтверждена приверженность сторон суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, а также политическому процессу, направленному на окончательное урегулирование конфликта.

    Меморандум определяет границы юго-западной зоны деэскалации в провинциях Деръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда, а также порядок и силы контроля режима прекращения огня. Для обеспечения этого режима наша военная полиция развернула вдоль линии соприкосновения сторон два контрольно-пропускных пункта и десять наблюдательных постов. Рудской уточнил, что самый ближайший на 13 километров удален от зоны разъединения израильских и сирийских войск в районе Голанских высот. Данные меры, по мнению генерала, позволят поддерживать режим прекращения огня, содействовать беспрепятственному доступу гуманитарных грузов и возвращению беженцев.

    По данным нашего Генштаба, за два месяца от боевиков очищено 40 процентов освобожденной территории

    Кроме того, это позволило правительственным войскам высвободить часть сил и при поддержке ВКС России добиться значительных успехов в борьбе с террористами. Если к началу операции наших военных в Сирии под контролем правительственных войск находилось чуть более 19 тыс. кв. км территории страны, то сегодня армия Асада контролирует уже 74,2 тысячи кв. км.

    По данным нашего Генштаба, только за два последних месяца от боевиков очищено около двадцати тысяч кв. км, или 40 процентов всей освобожденной территории. "В этих целях самолеты ВКС России выполнили 2010 боевых вылетов. По пунктам управления, складам с оружием и боеприпасами, перевалочным базам и лагерям подготовки боевиков нанесено 5850 авиационных ударов, - сообщил Рудской.

    - По наиболее важным объектам игиловцев выполнены удары высокоточным оружием большой дальности. Крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" уничтожено шесть объектов. Самолетами Ту-95МС с применением ракет Х-101 поражено четыре объекта.

    Рудской рассказал, что на северо-востоке провинции Алеппо продолжается наступление на позиции игиловцев в районе реки Евфрат. Сирийские подразделения только с начала июня освободили в этом районе 55 населенных пунктов, в том числе города Бир-Нбадж, Расафе и Дальха. Уничтожено свыше двух тысяч террористов, около 20 танков и боевых машин пехоты, более 40 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками.

    В районе Пальмиры террористов выбили из стратегически важного населенного пункта Арак. Под полный контроль сирийской армии перешли нефтегазовые поля "Шаер", "Магара" и "Арак", а также крупный газораспределительный комплекс Т-3. Успешно развивается наступление и в направлении Эс-Сухне - ключевого населенного пункта на пути к Дэйр-эз-Зору. Успешно развивается наступление на юге Сирии. Общая площадь перешедшей под контроль правительственных войск территории там составляет 7 тысяч кв. км.

    Поделиться