24.07.2017 00:30
    Поделиться

    Памятник Максиму Горькому вернется на площадь Тверская Застава

    У белорусского вокзала, на площади Тверская Застава, полным ходом идет подготовка к возвращению памятника Максиму Горькому. Уже стоит новый железобетонный фундамент, а в "Музеоне", где монумент провел в изгнании последние 12 лет, заканчивается реставрация самого памятника.

    Напомню, Горький уехал в парк на Крымской набережной в 2005 году, когда на Тверской Заставе началось строительство подземного ТЦ. Спустя 5 лет новое правительство города отменило этот проект.

    И сделало это весьма разумно: у Белорусского вокзала и без дополнительной торговли пробок хватает. Потом долго решали, что делать с перекопанной площадью. Все это время памятник простоял по соседству с монументом Феликсу Дзержинскому, сосланному с Лубянки в запасники в 1991 году.

    В прошлом году власти определились с проектом реконструкции Тверской Заставы. Осталось привести в порядок саму скульптуру. Она очищена от различного рода загрязнений, продуктов коррозии, воскового и лакокрасочного покрытий.

    Скорее всего, переезд памятника из "Музеона" к Белорусскому вокзалу состоится в конце августа. После того как монумент снова соберут на привычном месте, его ждет еще один этап реставрации: заделка межблочных швов и нанесение консервирующего состава для защиты от осадков и негативного воздействия окружающей среды. Восстановят и сквер, и трамвайное кольцо, которое прежде было у вокзала.

    Тем временем

    На улицах Москвы появились огромные портреты выдающихся жителей столицы: с рекламных щитов на горожан и туристов смотрят изобретатели и поэты, артисты и врачи. Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента СМИ и рекламы, это одно из украшений столицы к предстоящему Дню города, готовящемуся отпраздновать свое 870-летие. Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк назвал главный слоган праздника: "Москва - город, где создается история". Организаторы юбилейных торжеств заметили, что многие испытывают культурный шок, узнав, что Пушкин и Достоевский были москвичами. И уж тем более никто не вспомнит о первом в мире лазере и аппарате искусственного кровообращения, которые были созданы именно московскими изобретателями. Главная задача - напомнить всем, что Москва -родина сотен мировых знаменитостей. На плакатах уже появились портреты классиков литературы Бориса Пастернака и Александра Островского, балерины Майи Плисецкой и хирурга Николая Пирогова. Как отметили в департаменте СМИ и рекламы, сейчас портреты самых известных москвичей разместили на 50 рекламных конструкциях, а к сентябрю их будет в 10 раз больше.

    Подготовил Сергей Бабкин

    Поделиться