24.07.2017 16:40
    Поделиться

    Под Костромой ввели режим ЧС из-за непогоды

    Власти четырех муниципальных районов Костромской области - Октябрьского, Мантуровского, Красносельского и Чухломского - ввели на своей территории режим чрезвычайной ситуации из-за непогоды, сообщает администрация региона.

    Костромские аграрии обратились к дорожным и лесопромышленным предприятиям за помощью при заготовке кормов: из-за сложных погодных условий этим летом селяне не справляются с утвержденными планами по созданию запасов на зиму.

    По данным синоптиков, в июне - июле температура воздуха в Костромской области была ниже на 3-4 градуса среднеклиматических значений, а суммарное количество осадков превысило месячную норму в июне на 38 процентов, с начала июля - уже на 18 процентов. При этом переувлажненность сохраняется верхних слоев почвы.

    - В ряде муниципальных районов проводится работа по вводу режима чрезвычайной ситуации по причине гибели посевов сельскохозяйственных культур из-за переувлажнения почвы. Планируют ввести режим чрезвычайной ситуации еще два муниципальных района - Кологривский и Макарьевский, - уточнили областные власти.

    Сейчас кампанию по заготовке кормов в регионе ведут 195 сельскохозяйственных организаций из 223. Им помогают ДЭПы и лесники. В департаменте АПК раскритиковали работу глав тех районов, которые не привлекают дополнительные ресурсы и рассчитывают "на авось", ставя под удар всю кормозаготовительную кампанию.

    - Все аграрии четко знают, что 70 процентов сена заготавливается на "первокосе", остальное - на отаве. Такое ощущение, что ни главы, ни аграрии не понимают, чем все это может закончиться. С одной стороны, мы вкладываемся, открываем центры по племенной работе, с другой - получаем риск уйти в конечном итоге в ноль. Так быть не должно. Сегодня аграрии заготовили 8-9 процентов грубых кормов, но при этом они не желают использовать дополнительные силы и средства. Просто так смотреть на эти вещи нельзя, мы должны думать о том, как обеспечить продовольственную безопасность региона, - приводит обладминистрация слова главы региона Сергея Ситникова.

    Поделиться