24.07.2017 21:50
    Поделиться

    Верховный суд РФ отказал в восстановлении судье

    Верховный суд РФ признал правильным решение Высшей квалификационной коллегии судей об отказе в жалобе бывшего мирового судьи из Москвы Константина Худенко.

    В своей жалобе судья в отставке просил, чтобы ему восстановили срок на обжалование акта столичной квалификационной коллегии о лишении его полномочий. Дело в том, что обратился он с такой просьбой больше чем через два года после увольнения. А по закону он должен был сделать это не позже, чем через три месяца после отставки.

    На заседании дисциплинарной коллегии Верховного суда РФ заявитель сразу подчеркнул, что ушел в отставку якобы не добровольно. В жалобе он настаивал, что решение об уходе из судейского сообщества ему пришлось принять под давлением. Но не доказал свое утверждение. Ему не поверили ни в ВККС, ни в Верховном суде.

    Представитель квалифколлегии в Верховном суде доказала, что заявитель пропустил трехмесячный срок обжалования решения о прекращении его деятельности судьи без уважительных на то причин. Выслушав доводы обеих сторон, председательствующая удалилась в совещательную комнату и спустя пятнадцать минут огласила решение: отказать в удовлетворении просьбы Худенко.

    В 2009 году Худенко назначили на должность мирового судьи судебного участка N 169 района "Северное Тушино" Москвы. Спустя три года его полномочия продлили еще на 5 лет. Однако осенью 2014 года он неожиданно попросился в отставку, и столичная ККС удовлетворила просьбу судьи, прекратив его полномочия. А спустя 25 месяцев он вдруг попросил пересмотреть такое решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Поделиться