24.07.2017 11:01
    Поделиться

    В Якутии вызовут дождь для тушения лесных пожаров

    В Вилюйском районе Якутии, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с лесными пожарами, специалисты планируют провести работы по искусственному вызыванию осадков. Об этом сообщили в республиканском департаменте по лесным отношениям.

    Для этого будет использован самолет Ан-26, оснащенный специальным подвесным оборудованием "Веер" с кассетами, содержащими пиропатроны. Работы будут проводить специалисты ФБУ "Авиалесоохрана".

    Кроме того, там же будут проводиться взрывные работы. В понедельник ожидается прибытие в Вилюйский район самолета, на котором прибудут 14 работников федерального ведомства. Они доставят пять тонн взрывчатки. Как отмечают якутские лесники, с помощью взрывов планируется создать минерализованную полосу на пожароопасном направлении. Это будет сделано на труднодоступном и заваленном буреломом участке тайги, где применение наземной техники невозможно. А на прокладку защитной полосы вручную уйдет слишком много времени и сил.

    Сейчас в Вилюйском районе бушуют восемь природных пожаров на общей площади 17,8 тысячи гектаров. Три из них локализованы. На тушении огня задействованы пожарные из многих районов республики, а также 63 десантника из федерального резерва "Авиалесоохраны".

    Поделиться