24.07.2017 11:15
    Поделиться

    В ТОР "Южные Курилы" подали первую заявку

    Как сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока, в еще создаваемую ТОР "Южные Курилы" подана первая заявка от потенциального инвестора. Он планирует организовать рыбоперерабатывающий комплекс.

    Решение о создании курильской ТОР было одобрено 5 июля на правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, прошедшей под руководством вице-премьера - полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева. Документы о ее формировании были внесены в Правительство России.

    Как отмечалось, на принятие решения повлияло обращение инвестора рыбокомбината "Островной", предлагающего построить комплекс по выпуску мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов на острове Шикотан. Общий объем инвестиций в проект составит порядка пяти миллиардов рублей. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и в страны АТР.

    Благодаря запуску этого производства на острове появится тысяча новых рабочих мест.

    Инвестиционный проект планируют реализовать в три этапа. На первом в этом году компания возьмется за ремонт причала, выполнит работы по берегоукреплению, приведет в порядок общежитие и переделает административное здание под гостиницу. На втором этапе в 2018-м будут построены новый консервный завод, корпус под линию рыбомучной установки, холодильник на 15 тысяч тонн продукции, а также новое административной здание и столовая. На завершающем этапе в 2019 году будут введены в эксплуатацию два роботизированных морозильных завода, запущен завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб.

    - Возможность создания на Курильских островах ТОР заложена в федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы, - отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    Поделиться