24.07.2017 06:04
    Поделиться

    Вулкан Шивелуч получил красный код авиаопасности

    В понедельник утром Шивелуч - самый северный вулкан Камчатки - произвел пепловый выброс на высоту до 12 километров над уровнем моря. Об этом сообщает региональное управление МЧС России со ссылкой на данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

    Пепловый шлейф распространился на 205 километров в восточном-северо-восточном направлении от горы, в сторону залива Озерной. Населенные пункты Усть-Камчатского района в эту зону не попали.

    Шивелучу присвоен красный код авиационной опасности. Между тем международные трассы движения воздушных судов над ним не проходят.

    Туристическим организациям рекомендовано отложить походы к вулкану. Пока в спасательной службе никто не регистрировался для этих целей.

    Днем на востоке полуострова активизировалась Ключевская сопка, которая считается самым высоким активным вулканом на Евразийском материке. Она выбросила столб пепла на 5,5 километра над уровнем моря. Шлейф с вулканическими частицами растянулся на 45 километров в аналогичном направлении.

    Исполину присвоили оранжевый код авиаопасности. Туристов также предостерегли от походов в этом районе.

    Поделиться