24.07.2017 12:03
    Поделиться

    Пермские ученые обнаружили угрозу для бункера Гитлера

    Штаб-квартира Гитлера, расположенная в Баварских Альпах, разрушается - к такому выводу пришли преподаватели Пермского государственного национального исследовательского университета. Если смотрители местного музея не предпримут решительных действий, чтобы изменить ситуацию, потолочные перекрытия над частью огромного сооружения могут обвалиться.

    Кандидат геолого-минералогических наук Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович и бакалавр геологии Наталья Бельтюкова, побывав с частным визитом в музее ставки Гитлера, заинтересовались происхождением сталактитов, растущих с потолочных сводов этого сооружения. По свидетельству Николая Максимовича, сегодня сталактиты достигают размера в 2,5 метра, увеличиваясь при этом ежегодно на 3,5 см, что свидетельствует об интенсивности вымывания цемента, который держит кирпичную кладку, а также кальция и карбонатов.

    - Результатом этого процесса является постепенное разрушение цемента со всеми вытекающими последствиями, - говорит ученый. - Рост сталактитов и других натечных образований - первый признак того, что сооружение находится в опасности. В искусственных сооружениях такие минеральные образования имеют большую скорость роста, чем в природных пещерах. А в бункере Оберальцберга этот процесс ускоряется и за счет интенсивного движения воздуха в шахте.

    Расчеты ученых строились на 30-летнем опыте изучения сталактитов в естественных и искусственных сооружениях и обычной математике. Высчитав длину сталактитов и сравнив ее с началом их появления под сводами бункера, они получили среднюю скорость роста "сосульки". А отсюда уже можно было сделать выводы об интенсивности разрушительных процессов.

    По словам Николая Максимовича, такое явление они наблюдали и в Пермском крае, когда под угрозой разрушения находилось здание Белогорского монастыря. Рост сталактитов, а значит и разрушение кровли, можно легко прекратить, создав систему гидроизоляции и перекрыв доступ воды к кладке. Впрочем, в бункере это, возможно, будет сделать сложнее, чем в Белогорье, поскольку немецкое сооружение построено в горном массиве и тянется почти на три километра.

    Результаты своих исследований ученые опубликовали в периодическом научном журнале "Пещера", выходящем с 1947 года. Они уверены, что заинтересованные люди обязательно увидят эту информацию и, возможно, предпримут необходимые действия для сохранения бункера.

    Справка "РГ"

    В бункере были обустроены рабочие кабинеты, жилые комнаты, казармы, склады, электростанция - всего около 80 помещений, в том числе апартаменты Гитлера, Бормана и Геринга. На сегодняшний день лишь 1/8 часть тоннелей забетонирована. Сейчас часть бункера открыта для посещения, а рядом представлена единственная в мире масштабная выставка эпохи национал-социализма, раскрывающая культ личности фюрера.

    Поделиться