24.07.2017 09:59
    Поделиться

    В Саратовской области дети выпустили в Волгу мальков стерляди

    В Саратовской области в Волгу дети выпустили мальков стерляди. Детский экологический праздник прошел в селе Чардым Воскресенского района Саратовской области.

    В экологической акции приняли участие воспитанники школы-интерната №1 Энгельса. Дети выпустил в Волгу тысячу мальков стерляди.

    По словам специалистов, во взрослых особей мальки превратятся лишь через пять лет. Взрослая рыба может достигать веса в 10 килограммов. Стерлядь занесена в Красную книгу Саратовской области.

    - Раньше я видела стерлядь только на картинке и на саратовском гербе. Впечатляет, что должно пройти столько времени, чтобы из этих мальков выросли большие стерляди, - говорит воспитанница школы-интерната Люба Шилихина.

    - Дети давно ждали этой поездки, готовились, к ней. Здорово, что ребята смогли сами выпустить в Волгу маленьких стерлядок. Это запомнится надолго, - считает преподаватель школы-интерната Виктория Бейфус.

    Ученые Саратовского отделения Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства рассказали детям о породах рыб, которые водятся в Волге. Кроме того, школьникам показали, как работают водолазы, рассказали об особенностях дайвинга на Волге.

    В этом году в регионе в Волгу будет выпущено более 1,2 миллиона мальков рыб, в том числе растительноядных, которые очищают реку от водорослей и камыша.

    Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев вручил самому маленькому участнику экологической акции памятную медаль Московского зоопарка в честь сохранения ценных пород осетровых рыб.

    - Ребята хорошо подготовились, изучили породы волжских рыб, многое узнали об экологии. Раньше в Волге было много стерляди, но из-за плотин водохранилищ ее число сократилось. Благодаря таким акциям мы сможем возобновить численность рыб ценных пород в волжском бассейне. Дети в Год экологии сделали доброе дело, пополнили рыбные ресурсы нашей области, - отметил глава региона.

    Поделиться