24.07.2017 08:44
    Поделиться

    Банки в Калмыкии и на Алтае оказались самыми лояльными к заемщикам

    При наличии плохой кредитной истории труднее всего получить кредит в Курской, Орловской и Тамбовской областях. Там в 2017 году доля новых заемщиков, допускавших за последние три года просрочки свыше 30 дней, составила 7 процентов, свыше 90 дней - 3-4 процента. Об этом говорится в обзоре Объединенного кредитного бюро.

    Как сообщало ОКБ ранее, 90 процентов заемщиков, получивших кредиты в 2017 году, имели хорошую кредитную историю, то есть не допускали просрочек свыше 30 дней за последние 3 года.

    Доля заемщиков, получивших кредит при наличии испорченной кредитной истории, наиболее высока в Республике Алтай (17 процентов). Также лояльными к заемщикам с плохой репутацией были банки в Калмыкии, Ингушетии, Тыве, Кабардино-Балкарии, Ямало-Ненецком автономном округе и Бурятии, где от 14 до 16 процентов новых заемщиков имели исторические просрочки более 30 дней.

    В Москве этот показатель, по данным ОКБ, составляет 8 процентов, в Санкт-Петербурге - 9 процентов.

    При этом определяющее значение для банков имеет наличие непогашенной просрочки на момент получения кредита. От 6 до 7 процентов заемщиков, получивших новый кредит в Калмыкии, Республике Алтай, Свердловской области, Крыму, Бурятии и на Камчатке, не платили по своим уже имеющимся кредитам свыше 30 дней. Вместе с тем в Тульской, Рязанской, Тверской, Калининградской и Курской областях доля таких заемщиков составила лишь 2 процента.

    В целом по России только 4 процента заемщиков, получивших новый кредит в 2017 году, имеют просрочки свыше 30 дней по уже открытым кредитам, из них 3 процента имеют непогашенную просрочку 90 и более дней, сообщает ОКБ.

    Поделиться