24.07.2017 08:51
    Поделиться

    СК завел дело о гибели четырех детей при пожаре под Красноярском

    В Сухобузимском районе Красноярского края по факту гибели четырых детей при пожаре возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщили в краевом управлении СК РФ.

    Напомним, пять человек, из которых четверо - дети, погибли при пожаре неподалеку от райцентра Сухобузимское в ночь с 23 на 24 июля. По данным спасателей, сообщение о том, что в пяти километрах от райцентра горит заброшенное строение, поступило от жителей ближайшего села. Пожарные тут же выехали на место ЧП, но было уже поздно - здание полыхало.

    - Почти час пожарные боролись с огнем и ликвидировали его на площади 104 квадратных метров. На тушении работали три единицы техники и семь человек личного состава, - пояснили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

    Как выяснилось позже, в огне погибли пять человек, из них четверо - дети, 10-ти, шести, трех лет и годовалый малыш. Старший сын, подросток 14-ти лет, которому удалось вырваться из огня и вызвать подмогу, остался жив, но с сильнейшими ожогами был доставлен в Сухобузимскую ЦРБ.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в ЦРБ, подростка уже переправили в краевую клиническую больницу, сейчас он в тяжелейшем состоянии находится в реанимации ожогового центра.

    Уже известно, что этот дом арендовала на лето семья из семи человек, приехавшая в Красноярск из ближнего зарубежья. Матери в момент ЧП не было дома, отец остался с детьми один.

    - Рассматриваются две версии пожара. Первая - это неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц - в доме не было электричества, для освещения использовались свечи. Вторая -  несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, - рассказали в СУ СК по Красноярскому краю.

    В ведомстве добавили, что уже назначена пожарно-техническая экспертиза, а также судебно-медицинская экспертиза тел погибших. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться