24.07.2017 17:57
    Поделиться

    Цены на нефть резко пошли вверх на фоне встречи ОПЕК+

    Стоимость барреля Brent 24 июля выросла более чем на процент - до 48,76 доллара, американский сорт WTI подорожал на столько же - до отметки 46,41. Обе марки прибавили около доллара в цене относительно внутридневных минимумов на фоне позитивных итогов встречи министров комитета ОПЕК+.

    24 июля в Санкт-Петербурге прошла министерская встреча мониторингового комитета Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по вопросу стабилизации мировых цен на нефтяном рынке. А в субботу в Северной столице встретились представители технического комитета ОПЕК с представителями Ливии и Нигерии. Эти страны не участвуют в заключенном ранее соглашении ОПЕК+ и продолжают увеличивать добычу.

    Кроме российской стороны, во встрече приняли участие Саудовская Аравия, Оман, Венесуэла, Алжир и Кувейт. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что благодаря пакту ОПЕК+ объем предложения нефти на мировом рынке сократился на 350 миллионов баррелей за полгода. "Теперь у инвесторов появился аппетит к нефтяным вложениям", - заявил он на встрече в Петербурге.

    Министр оценил уровень выполнения обязательств, заключенных в рамках этого соглашения, почти на 100 процентов. По данным отдельных стран-участников встречи, уровень выполнения составляет более 90 процентов, все зависит от страны. Так, министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалех уточнил, что не все страны выполняют обязательства по соглашению о сокращении добычи, некоторые отстают. Он предложил "решать вопрос немедленно" и усилить работу с этими странами. Например, организовать отслеживание их экспортных объемов.

    Александр Новак уточнил, что рост темпов добычи нефти в Ливии и Нигерии должен находиться под постоянным наблюдением. По его мнению, этим игрокам нефтяного рынка стоит тоже принять участие в соглашении ОПЕК+, так как это только поможет стабилизации мировых цен. Но для начала эти страны должны стабилизировать уровень добычи у себя.

    Эту точку зрения поддержал и его коллега из Саудовской Аравии. По его словам, ОПЕК только приветствует рост добычи в этих странах, так как это дает подняться их экономике. Но без пристального наблюдения за процессом это может расшатать баланс спроса и предложения нефти.

    По прогнозу генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, темпы мирового роста спроса на нефть во втором полугодии могут составить до двух миллионов баррелей в сутки. При этом в странах ОПЕК он предсказал практически нулевой рост добычи, что является уникальной ситуацией. А расти будет добыча в странах, не входящих в ОПЕК.

    - Я оцениваю результат встречи как превосходный, - поделился Баркиндо впечатлениями по итогам встречи в Петербурге. - Даже страны, не являющиеся участниками ОПЕК, все же придерживаются курса на сокращение нефтедобычи.

    Поделиться