24.07.2017 13:12
    Поделиться

    Фредерик Бегбедер войдет в жюри кинофестиваля "Послание к человеку"

    В Петербурге готовятся к проведению Международного фестиваля "Послание к человеку". Он пройдет с 15 по 22 сентября.

    Как сообщают организаторы, в разные программы кинофорума прислано более 7 тысяч заявок из 85 стран. Пройдут международный и российский конкурсы, а также конкурс экспериментального короткометражного кино In Silico.

    В жюри международного конкурса войдет известный французский писатель, литературный критик, режиссер Фредерик Бегбедер ("99 франков, "Любовь живет три года", "Романтический эгоист", "Уна и Селинджер" и другие). Как режиссер экранизировал два собственных романа - "Любовь живет три года" (2011) и "Идеаль" (2016), в обоих фильмах сыграл эпизодические роли. Также снялся в экранизации своего главного хита "99 франков" (2007) и французской комедии Джамеля Бенсала "Славный городок" (2011).

    В программе фестиваля - пять специальных программ и три ретроспективы.

    Так, в программу "Революция. Призрак бродит по экрану" войдут ключевые фильмы о революциях и революционных процессах XX века. Спецпрограмма "Китайские призраки" представит современные независимые документальные фильмы китайских авторов, запрещенных к показу в КНР. Кроме того, зрителей ждут "Кино сверхреальности" (игровое кино, в котором режиссер идет за реальностью с тщательностью документалиста), "Культурфильм" и "С южных гор до северных морей: первые советские фильмы-путешествия".

    Любителям документального кино также предложат ретроспективы чешского режиссера-документалиста, лауреата приза Европейской киноакадемии (EFA), многократного участника "Послания к человеку" Хелены Тржештиковой,  советского кинодраматурга, лауреата Ленинской премии, автора сценариев множества фильмов-биографий, удостоенных главных кинопремий СССР Бориса Добродеева и болгарского режиссера-документалиста, победителя IDFA, участника Каннского фестиваля Андрея Паунова.

    На церемонии открытия будет показана полная отреставрированная версия фильма Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". Восстановил его голландский киноинститут EYE. Помимо показа на Дворцовой, фильм покажут в кинотеатре "Родина" - с 35 миллиметровой пленки.

    "В России впервые за долгие десятилетия можно будет увидеть шедевр Вертова в том виде, в котором его могли посмотреть первые зрители в 1929-м, - говорит директор конкурсных программ Алексей Медведев. - А так как за основу взята копия, в 1931 году подаренная Вертовым голландскому обществу Filmliga (его основателем был великий документалист Йорис Ивенс), то можно быть уверенным, что мы наконец-то приблизились к оригинальному замыслу Вертова".

    "Послание к человеку" - ежегодный конкурсный международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов, проходящий в Санкт-Петербурге с 1989 года. Образовался в результате преобразования документальной секции Московского Международного кинофестиваля в отдельный Ленинградский международный фестиваль документальных фильмов. Аккредитован Международной Федерацией Ассоциаций Кинопродюсеров FIAPF.

    Кто есть кто

    Президент фестиваля "Послание к человеку" - режиссер, продюсер Алексей Учитель. Почетный президент, основатель фестиваля - режиссер-документалист Михаил Литвяков. Художественный руководитель - кинокритик и киновед Андрей Плахов. Директор конкурсных программ - кинокритик Алексей Медведев.

    Поделиться