24.07.2017 18:00
    Поделиться

    Мурманская школьница не доехала до лагеря из-за алкоголя и наркотиков

    В Самаре транспортная полиция сняла с поезда 14-летнюю школьницу из Мурманска, которая ехала в оздоровительный лагерь. В ее личных вещах нашли краденые украшения, алкоголь и наркотики.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ, история началась с того, что девочку-подростка заподозрили в воровстве золотых украшений, пропавших из сумки сопровождающей группы. Сама школьница ни в чем не признавалась, и тогда ее пожитки пришлось обыскать.

    Помимо золота там нашлось много интересного - несколько бутылок водки и коньяка, а также амфетамин. Спиртное было вроде как предназначено для празднования дня рождения, а наркотики якобы дал знакомый. В СМИ даже разошлись слухи о том, что амфетамин ученица получила за некие интимные услуги, однако следователи подчеркнули, что никаких подтверждений слова журналистов не нашли.

    Впрочем, никакого преследования со стороны самарских правоохранителей подростку не грозит. Наказать ее за кражу нельзя ввиду того, что школьница не вступила в возраст уголовной ответственности, а найденная доза амфетамина настолько мала, что возбуждать дело нет смысла. В итоге девочку просто отправили назад в Мурманск к матери вместе с другой группой, возвращавшейся из лагеря по окончании смены.

    По данным мурманской полиции, мать воспитывает ребенка одна. Известно, что дочь дважды пропадала из дома - один раз сильно задержалась с прогулки, другой раз уехала в Петербург после ссоры с мамой. Тем не менее, учится девочка хорошо. Теперь поведением школьницы займется комиссия по делам несовершеннолетних, а ее мать может ждать административное наказание.

    Поделиться