24.07.2017 16:16
    Поделиться

    На Соловках отметят юбилей первой школы юнг советского ВМФ

    На Соловецких островах 25 июля пройдут торжества, посвященные 75-летию школы Соловецких юнг - первой школы юнг Военно-морского флота СССР. На встречу выпускников приедут юнги из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Свердловской, Пермской областей и даже Латвии. Основной состав выйдет из Кеми на Соловки на теплоходе "Шабалин" завтра утром.

    В сороковые годы прошлого века выпускниками школы юнг стали более четырех тысяч подростков из разных концов страны. Большинство из них после года учебы на Соловках отправлялись на фронт - 14-16-летние мальчишки служили на военно-морских кораблях Балтики, Черного Моря, Владивостока. Каждый четвертый из них не дожил до Победы.

    По свидетельству выпускника Соловецкой школы юнг, известного российского писателя Валентина Пикуля, отличники боевой подготовки имели право выбрать место службы и, как правило, выбирали самую тяжелую - на Северном флоте. Большинство участвовали в проводке конвоев союзников, "дорогой бомб" доставлявших в Россию ленд-лизовскую помощь.

    25 июля командующий Северным флотом Николай Евменов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретят теплоход "Шабалин" на тральщике "Соловецкий юнга": в Белом море на подходе к Соловецким островам в память о "морских гаврошах" будут спущены на воду венки. В этот же день на архипелаге состоится митинг памяти и церемония возложения цветов к обелиску соловецким юнгам, а также закладка аллеи соловецких юнг.

    "Мальчики с бантиками" - так называли юнгашей, которые до принятия присяги вынуждены были носить на бескозырках бантики вместо ленточек. На Соловках участники встречи возложат цветы к мемориальной доске в память одного из них - юнги Северного флота москвича Саши Ковалева. В мае 44-го в разгар боя он закрыл собой пробитый коллектор мотора торпедного катера, через который вперемешку с раскаленным машинным маслом хлынула горячая вода. Мальчик получил сильнейшие ожоги, но выжил. А погиб на следующий день от взрыва немецкой фосфорной мины. Тем не менее благодаря Саше корабль вернулся из боя.

    Героями стали все юнги - дети потерянного детства, несмотря на возраст отдавшие себя тяжелой военно-морской службе и защищавшие Родину плечом к плечу со своими отцами. А многие - вместо отцов, - сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

    Он отметил, что если бы не школа юнг, многие мальчишки погибли бы во время войны. Флотский паек позволил выжить ребятам из блокадного Ленинграда, голодающего Архангельска, Мурманска, Вологды. Были в школе и строгая дисциплина, и ежедневная закалка с купанием в соловецких озерах, и лучшие в стране учителя - авторы учебников по военно-морскому делу. Выпускниками школы стали певец Борис Штоколов, писатель Виталий Гузанов, артист Виталий Леонов, адмирал-подводник Вадим Коробов.

    Сегодня большинству юнгашей 90 лет. Но, как писал Валентин Пикуль, юнги никогда не стареют. На Соловках 19 выпускников вновь поедут в поселок Савватьево, где прмозглой осенью 42-го строили землянки для своей школы.

    Отметим, что впервые большие торжеств в честь юбилея соловецких юнг прошли в Архангельской области в 1992 году: они были приурочены к 50-летию школы. Тогда участниками встречи стали более 300 "мальчиков с бантиками" со всей страны и из-за рубежа.

    Поделиться