24.07.2017 10:25
    Поделиться

    Российский боевой ледокол вышел в море

    Головной дизель-электрический ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" вышел на заводские испытания в Кронштадте, пишет "Популярная механика".

    "Илья Муромец" был заложен на Адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга в апреле 2015 года и год спустя спущен на воду. До конца 2017 года корабль должен уйти к месту постоянной службы на Северный флот. "Муромец" стал первым за 45 лет ледоколом, построенным специально для нужд Военно-морского флота.

    Корабль имеет ледовый класс Icebreaker6 и предназначен для плавания во льдах толщиной до метра. Ледокол оснащен современными гребными электродвигателями российского производства, имеет дополнительное оборудование для выполнения специальных задач: перевозки грузов в контейнерах и на палубе, ведения гидрографических исследований, тушения пожаров и ликвидации аварийных разливов нефти. В носовой части "Муромца" имеется вертолетная площадка, а внутренние помещения позволяют принять на борт 50 пассажиров.

    Несмотря на все достоинства, "Илья Муромец" останется единственным представителем проекта - в 2016 году руководство ВМФ заявило о намерении сосредоточить усилия на строительстве боевых ледоколов проекта 23550. Помимо проводки судов, эти корабли смогут полноценно защищать границы России в Арктике - для этого их оснастят крылатыми ракетами "Калибр" и скоростными боевыми катерами "Раптор". Первый ледокол проекта, "Иван Папанин" заложен в апреле 2017 года.

    Поделиться