24.07.2017 00:00
    Поделиться

    Прокуратура закрыла сайты с инструкцией, как дать взятку преподавателю

    Прокуратура Ворошиловского района Волгограда во время мониторинга сайтов в Интернете выявила подозрительные ресурсы, рассчитанные на студентов вузов и техникумов. Там была размещена подробная информация о том, как "правильно" дать взятку преподавателю. При этом описывались различные способы облегчить себе сессию.

    Судя по тому, что правоохранители обнаружили сразу 11 подобных сайтов, "обучающий контент" пользовался повышенной популярностью. А познакомиться с размещенной на них "инструкцией" не составляло труда.

    Как отметили в ведомстве, на ресурсы для потенциальных взяткодателей можно было зайти в свободном режиме, без предварительной регистрации и введения пароля. Однако такая забота о студентах не нашла понимания у сотрудников прокуратуры и оказалась чревата неприятностями.

    "Распространение сведений о способах дачи взятки должностным лицам является нарушением законодательства о противодействии коррупции, а за совершение таких действий предусмотрена уголовная ответственность", - отметили в ведомстве.

    Районный прокурор обратился в суд с заявлениями о запрещении размещенной на сайтах информации. В суде это требование удовлетворили и контент признали запрещенным к распространению на территории России. Такое судебное решение является основанием для блокирования Роскомнадзором доступа к ресурсам. И прокуратура намерена проконтролировать судебное решение.

    Кстати

    В прошлом году в Волгограде уже возбуждали уголовное дело в отношении пяти сотрудников местного филиала одного из коммерческих вузов. Их подозревали в получении взяток за выставление оценок и принятие зачетов без фактической проверки уровня знаний студентов. Как отметили в региональном управлении СК РФ, руководство филиала действовало в составе организованной группы. При этом стоимость сдачи сессии в филиале варьировалась для студентов от шести до 48 тысяч рублей. Кстати, филиал, где работали взяточники, выдавал диплом о высшем образовании государственного образца.

    Поделиться