24.07.2017 13:51
    Поделиться

    В Ростове пациенту удалили 37-килограммовую опухоль

    В Ростове-на-Дону хирурги удалили жителю области гигантскую забрюшинную опухоль весом 37 килограммов. Операция прошла в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

    "Увеличение живота в объеме пациент заметил три года назад, но не стал обращаться к врачу. Новообразование постепенно увеличивалось, пока не достигло гигантских размеров - примерно 60 на 60 сантиметров, вес больного вырос на треть", - говорится в сообщении пресс-службы института.

    Пациент чувствовал себя нормально, однако он с трудом мог лежать на спине. Только спустя три года мужчина обратился к врачу. Из-за огромного веса и размера опухоли у него произошли изменения в анатомии брюшной полости, которая оттеснила здоровые органы. Поэтому в операции также участвовали пластические хирурги.

    "Мужчина благополучно перенес операцию и выписан домой. Лечение проводилось бесплатно, за счет средств федерального бюджета по программе высокотехнологичной медицинской помощи", - рассказали в пресс-службе.

    Отметим, что подобный клинический случай в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте произошел год назад. Тогда хирурги удалили гигантскую опухоль весом 20 килограммов. В мае нынешнего года онкологи РНИОИ сделали операцию женщине, удалив крупную липосаркому размером 30 на 35 сантиметров.

    Справка "РГ"

    Липосаркома - опухоль, образованная из жировой ткани. Чаще всего проявляется у мужчин в возрасте 50-60 лет. Этиология липосаркомы до конца не изучена, но предполагается, что причинами возникновения могут быть механические травмы, ионизирующее излучение и действие химических канцерогенов. Данный вид опухоли может появиться в любой части тела, где имеются жировые клетки.

    Поделиться