24.07.2017 10:00
    Поделиться

    В Ростове соберутся звезды мирового и российского кино

    В конце августа Ростов-на-Дону третий раз подряд будет принимать один из крупнейших культурных форумов - Международный фестиваль мотивационного кино и спорта Bridge of Arts (с английского - "Мост искусств"). На суд зрителей и жюри будут представлены 50 конкурсных и внеконкурсных кинолент. Усилиями местных властей фестиваль не только станет одним из ключевых летних событий в культурной жизни страны, но и станет прекрасным поводом для туристов посетить донскую столицу.

    Для гостей фестиваля готовится беспрецедентная по своим масштабам программа. В конкурсную программу Bridge of Arts -2017 вошли 10 полнометражных фильмов из Франции, Чехии, Словакии, Мексики, Испании, Германии, России, Бразилии, Ирана и Японии. А в рамках внеконкурсной программы заявлено две работы ростовских кинематографистов. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, фестиваль должен стать одним из самых ярких событий нынешнего года.

    - Международный фестиваль Bridge of Arts можно считать одним из лучших событийных проектов России. Это не только площадка для показа кинолент. Это событие, привлекающее к донскому краю людей со всего мира, - отмечал ранее глава региона. - Донская земля богата талантами. И о них необходимо рассказывать. О них должны знать не только в Ростовской области, а во всей России и в мире. Событие, которое проходит на донской земле третий год, - это новое движение вперед.

    - Большая удача, что как раз в конце августа у меня оказались свободные дни, и их можно использовать для новой поездки в Россию. Я был членом жюри фестиваля в Санкт-Петербурге и тогда просто влюбился в вашу страну. Уверен, что фестиваль в Ростове будет еще одним удивительным опытом для меня, - поделился своими ожиданиями председатель жюри основного конкурса Роджер Кристиан.

    Кристан - режиссёр, сценарист, продюсер, художник-декоратор, известен своим "Оскаром" за декорации к фильму "Звездные войны" (Star Wars), номинацией на премию американской киноакадемии за декорации к фильму "Чужой" (Alien). В фильмографии канадского кинематографиста около трех десятков фильмов, в 17 из них он выступил и как режиссер ("Нострадамус", "Поле битвы: Земля" и так далее).

    География предстоящих событий охватывает города Азов и Таганрог, основные действа пройдут в Ростове-на-Дону. В донской столице состоятся церемонии открытия и закрытия фестиваля, кинопоказы, деловой форум кино-и медиаконтента. Запланированы двадцать крупных мероприятий. Зрителей ждут творческие встречи с режиссерами и исполнителями главных ролей конкурсных картин и фильмов вне конкурса.

    В отличие от камерных закрытых кинопоказов Bridge of Arts нацелен на максимальное взаимодействие со зрителями. Все мероприятия фестиваля открыты для посещения жителями региона и туристами, приглашенные звезды кино и спорта не только играют традиционную роль статусных персон, но и участвуют в мастер-классах и презентациях фильмов, рассказывают о своих историях успеха и секретах достижения цели. В этом году в рамках фестиваля пройдет большой детский кинематографический праздник, а вопрос развития и продвижения детского кино обсудят на деловом форуме всемирно известные продюсеры, режиссеры и представители сферы кинопроизводства.

    В планах также проведение серии городских мероприятий "Мост искусств" в формате музыкальных концертов под открытым небом.

    Финансирование мероприятий фестиваля составит более 67 миллионов рублей, из областного бюджета выделено более 10 миллионов, более 56 миллионов рублей привлечено из внебюджетных источников. Выбор "южной столицы" в качестве площадки для проведения такого масштабного кинофорума неслучаен. Ростовская область по праву считается перспективной площадкой для развития отечественного кинематографа, потенциал которой высоко оценили представители киноиндустрии за те годы, что Bridge of Arts гостит на донской земле.

    Кстати

    В 2016 году фестиваль Bridge of Arts вышел в финал Национальной премии Russian Event Awards, где был удостоен главной награды в номинации "Лучшее туристическое событие, посвященное Году российского кино", а на Всероссийском конкурсе в области событийного туризма, организованном Министерством культуры РФ, фестиваль стал лауреатом в номинации "Инновационный событийный проект".

    Поделиться