24.07.2017 16:20
    Поделиться

    На энергоблоке Белоярской АЭС произошла нештатная ситуация

    В понедельник утром на третьем энергоблоке Белоярской АЭС произошла нештатная ситуация: короткое замыкание на одном из трех турбогенераторов.

    Как сообщила пресс-служба Белоярской АЭС, мощность энергоблока №3 была снижена с 619 МВт до 402 МВт. "После отключения от энергосистемы турбогенератора номер 4 в работе остаются турбогенераторы номер 5 и 6. Энергоблок продолжает работу на уровне 66 процентов от номинальной мощности", - говорится в официальном сообщении.

    - Третий энергоблок устроен таким образом, что там работает три изолированных друг от друга пары турбин и генераторов. На одной из них и произошло короткое замыкание на землю. За ним последовал автоматический сброс мощности - стали спускать пар. В итоге блок был разгружен на треть. Ситуация неприятная, но некритичная, - рассказал "РГ" работник ГК "Росатом", знакомый с ситуацией.

    Отметим, что спуск пара происходит при любой нештатной ситуации на энергоблоке, в том числе - на самом реакторе. Поэтому местные жители, слышавшие громкий протяжный шум ранним утром, были обеспокоены до тех пор, пока на АЭС не обнародовали истинные причины произошедшего.

    Поделиться