24.07.2017 10:59
    Поделиться

    На Урале поймали гигантского толстолобика

    На Среднем Урале в Исетском водохранилище выловили толстолобика массой 41,88 килограмма и длиной 125 сантиметров.

    "Согласно официальным данным Государственного научно-производственного центра рыбного хозяйства, это самая крупная рыба, выловленная в водоемах Свердловской области", - передает департамент информационной политики губернатора.

    Гигант попался сотрудниками уральского Госрыбцентр во время мониторинга популяции растительноядных рыб, которых для восполнения биологического баланса выпустили в водоем в период с 2013 по 2016 годы - в общей сложности более 186 тысяч особей белого амура и белого толстолобика. Зарыбление позволяет улучшать качество воды в Исетском за счет того, что толстолобик поедает фитопланктон. Приблизительный возраст пойманного в июле рекордсмена - 19 лет, а это означает, за свою жизнь он съел более двух тонн фитопланктона.

    "Всего в период контрольного облова в Исетском водохранилище специалисты Госрыбцентра оценили состояние 12 белых толстолобиков в возрасте от трех до пяти лет. По данным ученых, рыбы быстро растут, имеют хороший коэффициент упитанности и высокие показатели жирности - это говорит о том, что условиях в водохранилище благоприятные", - пояснили в департаменте.

    Осенью энергетики Среднеуральской ГРЭС вновь планируют выпустить в водоем несколько тысяч особей рыбы ценных пород.

    Поделиться