24.07.2017 21:44
    Поделиться

    Сборная РФ по водному поло впервые за десять лет вышла в 1/4 финала ЧМ

    Наша мужская сборная впервые за десять лет вышла в 1/4 финала чемпионата мира
    Российские ватерполисты впервые за десять лет вышли в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв испанцев со счетом 11:10. В эту победу не верили ни букмекеры, ни эксперты.

    Может, последнее время у сборной Испании дела идут не так успешно, но все равно это очень титулованная команда с олимпийским "золотом", двумя титулами чемпионов мира и целой кучей медалей с Кубков мира, Мировой лиги, европейских первенств и Средиземноморских игр. Дальше  россиян ждет испытание посерьезнее - встреча в Будапеште с хозяевами турнира и признанными лидерами мужского водного поло венграми.

    Однако и.о. главного тренера мужской сборной России Сергей Евстигнеев считает, что нашей команде по силам справиться и с этим соперником, а российским болельщикам - перекричать местных фанатов водного поло. Сергей знает, о чем говорит. В его персональной группе поддержки - супруга Ольга Брусникина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, которую было хорошо видно и слышно во время матча с испанцами.

    Задачу-минимум на турнир уже выполнили?

    Сергей Евстигнеев: Мы ставим цели перед стартами, чтобы потом оценить результат работы. Матч с Испанией был очень ответственным - за выход в четвертьфинал. В целом отыграли мы стабильно, без провалов. В середине, правда, немного просели в атаке, но ребята собрались. Поражение откатило бы нас на прежний уровень, а так мы продвинулись вперед. Попадание в восьмерку сильнейших команд мира должно вдохновить нас на новые подвиги. Поэтому о задачах-минимум сейчас не хочется говорить. Кстати, россияне последний раз доходили до 1/4 финала на чемпионате мира-2007 в Мельбурне. Я тогда еще сам выступал за сборную. Хорваты одержали победу 13:3, а мы в итоге заняли седьмое место.

    Знаете, как бороться с венграми?

    Сергей Евстигнеев: Знаем. У нас на эту команду очень много материала, постараемся воспользоваться наработками. Тем более венгры будут находиться под прессингом. Это их домашний чемпионат, у них нет права на ошибку. А мы на крыльях удачи несемся вперед.

    Наверняка весь стадион, а это 10-15 тысяч мест, будет забит местными болельщиками. Не дрогнем?

    Сергей Евстигнеев: Не дрогнем. В 2016 году мы уже играли в Белграде при таком аншлаге. Пусть тогда уступили пять или шесть мячей, но опыт есть. К тому же наши болельщики тоже громко поддерживают нас с трибун. Мы их слышим. Матч с венграми в любом случае будет особенным и наверняка запомнится всем участникам на всю жизнь.

    Поделиться