24.07.2017 00:09
    Поделиться

    Сборная России успешно выступила в 3 дисциплинах на ЧМ по водным видам

    Первую неделю чемпионата мира сборная России завершила на втором месте в общекомандном зачете. В копилке восемь золотых. Семь из них - на счету наших синхронисток, одну в прыжках с трехметрового трамплина завоевали Илья Захаров и Евгений Кузнецов. У лидеров медальной таблицы китайцев - все с точностью до наоборот: девять побед, восемь чемпионов в прыжковых дисциплинах. На третьем месте оказались французы, они никому не оставили шансов на открытой воде, где забрали четыре из семи возможных золотых медалей.

    Соревнования по синхронному плаванию традиционно прошли "под российским флагом". В концовке смешанный дуэт - "Стиляги" Александр Мальцев и Михаэла Каланча - эффектно выиграл произвольную программу.

    Единственный российский мужчина-синхронист стал двукратным чемпионом мира, учитывая выступления в Казани-2015 и сейчас, в Будапеште. Но мечта Мальцева - это "золото" Олимпиады. В программе Игр Токио-2020 соревнований микст-дуэтов нет, но Саша будет надеяться до последнего - вдруг на осенней сессии МОК японцы, как принимающая сторона, продвинут эту дисциплину в олимпийскую семью.

    Откровенно говоря, микст-дуэтам, видимо, придется еще подождать, но одно важное изменение в синхронном плавании - уже дело решенное. Конгресс Международной федерации плавания (FINA) проголосовал за переименование синхронного плавания в артистическое.

    Российские тренеры и спортсменки восприняли новость настороженно. Двукратная олимпийская чемпионка в групповых упражнениях Алла Шишкина, которая взяла паузу в карьере и совсем недавно вышла замуж, отметила в разговоре с корреспондентом "РГ", что главное в этой ситуации - сохранить суть синхронного плавания.

    - Раньше мы были синхронистками, а теперь стали артистками? - пыталась разобраться Шишкина. - Мне бы очень не хотелось, чтобы смена названия повлияла на суть вида спорта. Сейчас и так начали больше судить элементы или высоту, синхронности уделяют мало внимания. Хотя это основополагающий момент.

    Может, Россию любыми способами пытаются лишить преимущества - неповторимой техники. Но плюсы у нововведения тоже есть. У соло, которое ну никак не ассоциируется у большинства со словом "синхронность", повышаются шансы вернуться в программу Игр. Кроме того, ради медали в артистическом плавании в большой спорт готова вернуться и Шишкина, и пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, которая скоро станет мамой.

    К победам наших синхронисток и теперь уже синхронистов мы привыкли, но были в Будапеште спортсмены, которые смогли удивить. Впервые за долгое время россияне отметились на открытой воде. Евгений Дратцев, который начинал в одно время с первой олимпийской чемпионкой на "десятке" Ларисой Ильченко, выиграл "бронзу" в марафонском 25-километровом заплыве по озеру Балатон.

    Кроме того, после "нулевой" поездки на Игры-2016, сборную России по прыжкам воду как на трамплине подбросило обратно в элитный дивизион. Итог чемпионата - "золото" Ильи Захарова и Евгения Кузнецова, два "серебра" и две "бронзы".

    Победитель Лондона Захаров был в шаге от того, чтобы завершить карьеру после Рио, а оказался снова на пьедестале. Однако даже чемпионам не все под силу. Например, купить билеты на разрекламированный поединок между бойцом ММА Коннором Макгрегором и непобежденным боксером Флойдом Мейвезером.

    - Бокс - мое хобби, - рассказал Захаров. - Занимаюсь с друзьями, которые меня подтаскивают. Боя между Макгрегором и Мейвезером жду с нетерпением. Ирландец - мой любимый боец ММА, но понимаю, что Мейвезер все равно победит. Хотел бы попасть в Лас-Вегас на этот бой (поединок пройдет 26 августа. - Прим. авт.). Но посмотрел цены на билеты и, как бы это помягче выразиться, очень удивился.

    Теперь понятно, где Захаров научился держать удар.

    Поделиться