24.07.2017 20:32
    Поделиться

    В Москве задержали владельца "резиновой квартиры"

    Сразу 16 иностранных граждан зарегистрировались в одной столичной квартире на улице Большая Косинская. Понятно, что никто из гастарбайтеров, прибывших в Москву на заработки из ближнего зарубежья, здесь не жил. Хозяин квартиры, 34-летний москвич, за деньги зарегистрировал их на своих квадратных метрах, что незаконно. Сесть в тюрьму за такую деятельность можно на срок до десяти лет.

    В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что это нарушение выявили сотрудники отдела по району Косино-Ухтомский. Возбуждено уголовное дело по статье "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в России".

    Впрочем, такое количество незаконных гостей - не так уж много. Своеобразный рекорд по регистрации нелегальных мигрантов был поставлен несколько лет назад в столичном районе Южное Бутово. Там один гражданин пытался завезти в Москву более 4,5 тысячи иностранцев и даже направил в районное ОУФМС уведомление об их прибытии.

    Самое любопытное то, что этот человек - секретарь правления Межрегионального профессионального союза защиты прав трудовых мигрантов "Защита". Теперь уже - бывший. И зарегистрировать он их намеревался в нежилом помещении своей же организации. Кстати, в этом году количество "резиновых" квартир на территории страны сократилось за два года почти в 200 раз. И это притом что миграционную политику ужесточать не стали - просто усилили контроль за исполнением уже действующих законов. Чему свидетельство - выявленное нарушение.

    Руководитель миграционного главка в МВД Ольга Кириллова сообщила, что в прошлом году в Россию въехало более 16,4 миллиона иностранцев. К 1 января этого года в нашей стране находились свыше 9,7 миллиона гостей. Большинство из них приехали к нам в поисках работы. Нужны ли они нам?

    Количество фиктивных ­регистраций на территории страны сократилось за два года почти в 200 раз

    По словам Ольги Кирилловой, этот вопрос теперь тщательно изучается чуть ли не индивидуально, в отношении каждого приезжего. Более того, существуют квоты, какие рабочие места сегодня востребованы. И эти квоты взяты, что называется, не с потолка. В каждом регионе изучается рынок труда - сколько требуется, скажем, дворников, таксистов или разнорабочих на стройках. И можно ли эти вакансии заполнить российскими гражданами. Ведь как бывает? Иные бизнесмены стремятся набрать таджиков или, допустим, узбеков, чтобы сэкономить на зарплате и социальном обеспечении. А то и просто обмануть людей, не знающих язык и местные законы. Что нередко и происходит. А потом эти обманутые и озлобленные люди становятся самыми опасными бандитами - они не только добывают средства на жизнь, но и мстят за свою несложившуюся судьбу.

    Чтобы обезопасить россиян от нежелательных гостей, ужесточена проверка приезжих. Все проходят дактилоскопию и даже медосмотр - есть перечень болезней, носителям которых въезд в нашу страну закрыт.

    Но миграционную политику надо вести гибко и умно, не впадая в крайности и не устанавливая идиотских запретов. Нам действительно нужны гастарбайтеры. Хотя бы потому, что они покупают патенты на работу. И приносят немалый доход в казну.

    Так, в прошлом году они заплатили 45 миллиардов рублей, что на 11 миллиардов больше, чем годом раньше. Кстати, больше всего потенциальных рабочих из Украины, Казахстана и Азербайджана.

    Поделиться