24.07.2017 17:16
    Поделиться

    В спортивных школах Клайпеды предложено тренировать на русском

    В третьем по величине городе Литвы Клайпеде русский язык может стать обязательным в спортивных школах. Эту идею предложил узаконить депутат городского самоуправления Вячеслав Титов.

    Как сообщает BaltNews, народный избранник объяснил свое предложение тем, что тренеры в общении с детьми массово используют русский язык, и этот факт широко известен жителям города. Парламентарий считает, что в действительности общаются в школах и так на русском, а не на литовском, "и все, что необходимо сделать депутатам, - это узаконить существующий порядок в спортцентрах".

    Вячеслав Титов аргументировал свое обращение и тем, что на многих рекламных щитах и объявлениях о наборе в спортивные школы открыто ставится акцент на том, что рабочим языком в общении с детьми будет русский. И  попросил депутатов поддержать свою инициативу. Он также направил письмо мэру Клайпеды. Однако его коллеги-нардепы отнеслись к намерениям Титова весьма настороженно и предложили переложить ответственность за принятие окончательного решения на  градоначальника.

    Поделиться