24.07.2017 21:50

Жеребченко и Гудкова взяли "золото" мирового первенства

В третий медальный день чемпионата мира по фехтованию в Лейпциге наши атлеты завоевали две золотые награды в индивидуальных соревнованиях. В финале турнира рапиристов Дмитрий Жеребченко из Курской области победил японца Тосию Саито со счетом 15:12.

Для Дмитрия это "золото" ЧМ - первое в карьере. Ранее он становился серебряным призером чемпионата Европы и выигрывал "бронзу" Европейских игр, а еще в 2009 году стал победителем Универсиады в Белграде. Однако на таком уровне, как в Лейпциге, он не выигрывал ранее никогда. По словам Жеребченко, осознание ответственности за результат пришло к нему после победы в 1/8 финала над соотечественником Алексеем Черемисиновым. Он сказал, что для страны это трагедия, когда два ее спортсмена встречаются между собой на ранних стадиях турнира. И после этого он не имел права проиграть.

- Я мечтал об этом, и когда представлял такой результат, думал, что будет шквал эмоций, - рассказал чемпион мира. - Но пока я этого не почувствовал - просто соревнования, бой за боем.

Еще одно "золото" в актив российской сборной записала шпажистка Татьяна Гудкова. В финале она победила представительницу Польши Еву Нелип - 11:9. Татьяна не могла сдержать слез - для нее это также первая победа на мировом первенстве. И ей на турнире тоже пришлось биться с соотечественницей - в четвертьфинале она взяла верх над двукратной чемпионкой мира в командных соревнованиях Виолеттой Колобовой.

- Огромное счастье, радость за женскую шпагу, мужскую рапиру, за весь коллектив, - сказал главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. - Если лидеров мы не увидели на пьедестале, то другие номера взяли на себя ответственность и выиграли финалы.

После побед Жеребченко и Гудковой Россия возглавила медальный зачет чемпионата мира с тремя золотыми наградами и одной бронзовой. Личные турниры на ЧМ завершились, стартовали командные соревнования. Уже после подписания этого номера в печать состоялись финалы командных турниров рапиристок и саблистов.