25.07.2017 23:31
    Поделиться

    Американская компания будет вживлять микрочипы своим сотрудникам

    Чип будет имплантирован в кисть руки между большим и указательным пальцем. Гаджеты могут использоваться в качестве пропуска в офис, в компьютерные сети, с его помощью можно покупать еду в столовой. По словам руководства фирмы, вживление чипа дело добровольное. Подчеркивается, что он не позволит следить за людьми, так как сигнал передается максимум на 15 метров. Вся "операция" биохакинга - так называется расширение возможностей человека с помощью электронных имплантов - обойдется в 300 долларов на одно устройство.

    Сегодня внедрение гаджетов под кожу становится все популярней среди энтузиастов. В организм встраиваются электронные паспорта, чипы, чтобы заботиться о здоровье пользователя, облегчать повседневные манипуляции (оплата покупок, проезд в транспорте и т.д.).

    А к 2023 году ожидается и распространение имплантированных телефонов. Впрочем, медицина относится к энтузиастам с недоверием, считает, что нужны многолетние исследования, чтобы понять, насколько чипы безопасны для организма.

    Еще одна проблема - как подзаряжать устройство. Есть разные идеи, например, добывать энергию из человеческого пота или делать биоразлагаемые батарейки, которые генерируют энергию, забирая незначительную ее часть у человеческого организма.

    И хотя пока биохакинг воспринимается общественностью как нечто экстраординарное, он быстро набирает обороты. Совсем скоро они "поселятся" в организме практически каждого человека. Во всяком случае, энтузиасты абсолютно уверены, что мы стоим на пороге всеобщей "чипизации".

    Поделиться