25.07.2017 17:35
    Поделиться

    Цукерберг поспорил с Маском о конце света из-за искусственного интеллекта

    Разработчик и руководитель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что не согласен с опасениями основателя Tesla и SpaceX Илона Маска насчет развития искусственного интеллекта. Это заявление Цукерберг сделал во время прямой видеотрансляции во дворе своего дома в Калифорнии через сервис Facebook Live, сообщает CNBC.

    "Я настроен оптимистично. В ближайшие пять-десять лет искусственный интеллект значительно улучшит нашу жизнь, а прогнозировать конец света - очень безответственно", - сказал Цукерберг, отвечая на вопрос одного из зрителей трансляции о недавних словах Маска на эту тему. В качестве примера улучшения жизни Цукерберг отметил возможность искусственного интеллекта диагностировать болезни.

    В середине июля Маск в ходе своего выступления перед Национальной ассоциацией губернаторов США заявил, что роботизация представляет для него "страшную проблему", и назвал искусственный интеллект "фундаментальной угрозой существования человеческой цивилизации".

    Предприниматель считает, что роботы смогут работать лучше людей. "Конечно, нас ждут потери рабочих мест. Я не знаю, что с этим делать", - сказал тогда Маск. Он обратил внимание на то, что роботы приобретают многие навыки быстрее людей: "Вы можете видеть роботов, которые смогут научиться ходить в течение часа - быстрее, чем любые биологические существа".

    Поделиться