25.07.2017 22:09
    Поделиться

    Елена Волкова: Восьмая - наша счастливая дорожка

    Брасс на чемпионате мира в Будапеште выглядит куда зрелищнее, чем престижный кроль. Кирилл Пригода выиграл для нашей сборной первую медаль турнира - "бронзу" на 100 м брассом. Британец Адам Пити в утренней квалификации на 50 м обновил свой же рекорд мира - 26,10. А в полуфинале на женской 100-метровке Юлия Ефимова проплыла дистанцию за 1.04,36, уступив мировому достижению всего 0,01 секунды.

    Вообще финал на 100 м брассом среди женщин (результаты стали известны уже после подписания этого номера "РГ") позиционировался исключительно как дуэль Ефимовой и Кинг. Мейлютите после неудачной Олимпиады-2016 как-то ушла в тень. Но примеры того, как зацикленность на одном конкуренте может выйти спортсмену боком, уже бывали. Вспомним хотя бы Казань-2015. После битвы Юли и Руты на стометровке все, в том числе и сами девушки, только и думали о заплыве-реванше на "полтиннике". В итоге чемпионкой стала малоизвестная шведка Юханссон.

    О возможном исходе самого обсуждаемого финала ЧМ по плаванию корреспондент "РГ" накануне поговорил с Еленой Волковой, чемпионкой мира 1991 года на дистанции 200 м брассом. Елена и ее супруг, четырехкратный призер Олимпийских игр Геннадий Пригода приехали в Будапешт болеть за сына. И Кирилл Пригода свою спортивную семью не подвел.

    Чем завершится борьба на женской дистанции 100 м брассом?

    Елена Волкова: Верю, что победа будет за нами. Юля - мастер высокого уровня. Ее бывший тренер Ирина Вятчанина поставила Юле отличную технику. Думаю, это ей поможет. Ефимова лучше, техничнее, динамичнее соперниц. Как профессионал она сможет правильно "разложить" силы по дистанции и добиться успеха.

    Наличие такой принципиальной соперницы, как Кинг, с одной стороны, мотивирует, но с другой - отнимает много сил?

    Елена Волкова: В Рио Кинг вела себя не по-спортивному. Но она молодая, эмоциональная, не всегда разумная. Думаю, Юля не будет обращать внимание на чьи-то слова, сохранит уверенность и спокойствие. Хотя не хочу заранее много говорить. Успех любит тишину.

    "Бронзу" Кирилла уже можно смело отмечать. Вы рассчитывали увидеть его на пьедестале?

    Елена Волкова: Мы с мужем болели за сына на трибунах, верили в его силы, настраивали на то, что все возможно. Мы видели, что плотность результатов была очень высокой. Но ее реально было пробить. Еще нас порадовало, что Кирилл смог скорректировать технические недочеты после полуфинала, что и помогло ему в финале.

    Кирилл не раз обновлял рекорд России. Хорошие достижения?

    Елена Волкова: Как плавательная семья, мы сами понимали и обсуждали это с тренером Михаилом Гореликом: рекорд России на стометровке брассом достаточно "низкий". Его надо было менять. Тем более у нас в стране отличные ребята-брассисты. 59,05 - хороший результат. Но хотелось бы выплыть из 59 секунд. Будем работать над этим.

    Первым делом после финиша Кирилл рассказал журналистам о разговоре с мамой. Вы ему напомнили, что восьмая дорожка приносит удачу. Часто с ним общаетесь по ходу турнира?

    Елена Волкова: Да, восьмая - наша счастливая дорожка. Я на ней стала чемпионкой мира. Вообще мы стараемся не перебарщивать с вниманием, с общением. Делаем это по мере необходимости. Кирилл достаточно самостоятельный человек. Он умеет сам анализировать ситуацию, настраиваться на заплыв. Но обстановка заинтересованности в семье ему тоже помогает. Он любит после заплыва послушать комментарии тренера, узнать наше мнение. Могу сказать, что в финале 100 м брассом он был молодцом, боролся. Я думаю, его результат вдохновит всю команду, поможет биться за медали.

    Поделиться