25.07.2017 16:58
    Поделиться

    ЕС ограничит доступ компаний США к кредитам европейских банков

    Евросоюз может ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков. Таким образом, это станет одной из ответных мер европейцев на возможные новые санкции США против России. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

    "Насколько мне известно, один из вариантов - введение Евросоюзом ответных мер против американских компаний посредством ограничения им доступа к кредитам европейских банков", - сказал дипломат.

    Накануне газета Financial Тimes сообщила, что ЕС выступает против введения США санкций в отношении России. Брюссель готов ответить Вашингтону, если планируемые ограничения затронут интересы европейских компаний, которые законно ведут бизнес в России. Кроме того, Евросоюз намерен потребовать от администрации США "публичного или письменного заявления", что ограничительные меры не затронут интересы ЕС.

    Напомним, 22 июля Палата представителей Конгресса США и Сенат согласовали законопроект, предусматривающий новые санкции в отношении России, Ирана и КНДР. В документе, в частности, отмечается, что Вашингтон будет противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2". Ужесточение ограничительных мер связано с подозрениями во "вмешательстве" РФ в ход президентских выборов в США.

    Голосование по законопроекту пройдет в Конгрессе США во вторник.

    Поделиться