25.07.2017 13:47
    Поделиться

    Одобрен закон о присяге при вступлении в гражданство

    С сентября этого года иностранцы, вступающие в гражданство РФ, будут давать присягу на верность России. При этом решение о приеме в гражданство может быть отозвано за отказ в принесении присяги, преступления террористической направленности и по другим основанием.

    В текст закона вписан утвержденный текст присяги, она "приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, решения о приобретении им гражданства РФ". Порядок принесения присяги устанавливается президентом РФ. Отказ от принесения присяги "будет являться основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ", говорится в сопроводительных документах.

    Но последняя норма касается не всех. От принесения присяги освобождаются лица: не достигшие восемнадцати лет; признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; иные лица в соответствии с решениями президента РФ.

    Закон перечисляет и другие основания для отзыва гражданства России. Это, в частности, "подтвержденный судом факт совершения хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению, покушения на преступление) террористической или экстремистской направленности". Это обстоятельство "приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации".

    При этом отмена решения о приобретении гражданства Российской Федерации в отношении указанного лица не влечет за собой отмену решения о выдаче российских паспортов супруге (супругу) и (или) детям террориста.

    Как пояснил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, отзыв решения о приеме в гражданство это совсем другая юридическая процедура, чем лишение гражданства, которое запрещено Конституцией (ст.6).

    Закон вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

    Поделиться