25.07.2017 18:00
    Поделиться

    Президент Финляндии: С Путиным у нас диалог прямой и понятный

    Двадцать седьмого июля президент России Владимир Путин в финском городе Савонлинна проведет переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинистё и примет участие в мероприятиях по случаю столетия независимости республики. Накануне визита Саули Ниинистё рассказал об ожиданиях от переговоров, диалоге с Россией, праздновании столетнего юбилея страны, а также своих планах на президентские выборы, которые пройдут в Финляндии в 2018 году.

    Господин президент, мы встречаемся с вами за несколько дней до визита в Финляндию президента России Владимира Путина. Чего вы ждете от этого визита и как складывается ваш личный диалог с российским президентом?

    Саули Ниинистё: Мы встречались много раз, и благодаря этим встречам наше общение стало весьма понятным и прямым. Мы можем говорить о чем угодно. В этот раз на первом плане точно будут двусторонние отношения. Мы наблюдаем небольшие изменения в лучшую сторону в экономике как в России, так и в Финляндии. Это означает, что надо более активно налаживать взаимодействие в экономическом секторе. Также мне будет любопытно узнать взгляд президента Путина на то, что происходит в мире, ведь сейчас так много событий.

    Вы, по моим подсчетам, посещали Россию уже восемь раз. Что вас связывает с ней, есть ли места, куда вы каждый раз хотели бы возвращаться?

    Саули Ниинистё: У нас очевидная связь - соседство. К сожалению, президенту сложновато поехать туда, куда хотелось бы вернуться, поскольку визиты носят формальный и официальный характер и с ними всегда связаны аспекты безопасности. Но, конечно, с давних времен нам близок Санкт-Петербург, это интересный, красивый город. В целом в России множество достопримечательностей. Например, я получил удовольствие от посещения Сибири, это было очень экзотично. А на юге - Сочи, который оставил добрые впечатления.

    В этот раз визит президента Путина в Финляндию имеет знаменательное значение, поскольку ваша страна отмечает столетие независимости. Что значит эта дата для финнов и как Финляндия собирается отмечать этот великий для народа праздник?

    Саули Ниинистё: Для нас, финнов, это, конечно же, знаменательная дата. За эти сто лет Финляндия очень изменилась, мы смогли построить северное государство всеобщего благосостояния. И прекрасно, что сейчас президент Путин приезжает и почтит это историческое для нас событие.

    Еще одна дата - это столетие дипломатических отношений России и Финляндии и 15 лет договору о сотрудничестве между нашими странами. Они взаимодействуют в очень широких сферах. Какие из этих сфер вам кажутся наиболее перспективными?

    Саули Ниинистё: Я считаю, что это взаимодействие между обычными людьми. У нас ежегодно регистрируются миллионы пересечений границы. В Финляндию вновь приезжает много российских туристов, их число увеличивается. И я знаю, что многие финны очень любят приезжать в Россию - они посещают Санкт-Петербург, Карелию, ездят за покупками и по многим интересным местам. По моему мнению, такое взаимодействие важнее всего. Но, конечно, у нас активные отношения в экономической области, налажена взаимная торговля и также у нас есть политические контакты. Все это важно.

    В Финляндию вновь приезжает много российских туристов, их число увеличивается

    В одном вопросе Финляндия является примером для всего мира - на Всемирном экономическом форуме ее назвали самой безопасной страной, я даже по дереву постучу, потому что это очень важный аспект. Как Финляндии удается в этом неспокойном мире быть чемпионом по безопасности?

    Саули Ниинистё: Мы на самом деле названы самой стабильной страной в мире. Думаю, что здесь нам надо посмотреть на наш столетний исторический путь. Мы построили демократию, где большое значение придается правопорядку и равноправию. Считаю, что эти два фактора вместе привели к тому, что финны доверяют финской системе. Так что я тоже постучу по дереву и надеюсь, что так будет продолжаться и дальше.

    В этом году Финляндия стала председателем Арктического совета, это важный формат сотрудничества, в нем много разных проблем. Как вам видится их решение?

    Саули Ниинистё: Самая большая проблема, очевидно, - это изменение климата. Если Арктика утратит свой ледовый покров, это станет глобальной потерей, которая отразится на всех. Об этом мы с президентом Путиным уже успели поговорить. Верю, что по этому вопросу в течение срока председательства Финляндии удастся продвинуться. Мы, конечно, надеемся на помощь со стороны России и как-то приобщим к этой идее и президента США Дональда Трампа.

    У него есть своя особая позиция.

    Саули Ниинистё: Да, но он, кажется, немного смягчил свои взгляды. Надеемся, что этот процесс продолжится.

    В будущем году и в вашей, и в нашей стране состоятся президентские выборы. Президент Владимир Путин еще не объявил о своих планах. А вы уже приняли решение по поводу будущего года или еще размышляете?

    Саули Ниинистё: Я принял решение баллотироваться, если этого захотят соотечественники. У нас действует объединение выборщиков, которое в настоящее время собирает подписи сторонников тех или иных кандидатов. Знаете, проведение избирательной кампании - не самая приятная часть этой работы.

    Хочу пожелать вам удачи. В следующем году в России пройдет чемпионат мира по футболу, а вы ведь возглавляли Федерацию футбола Финляндии, поэтому уже, возможно, в качестве избранного президента будете гостем этого события.

    Саули Ниинистё: Думаю, что независимо от того, изберут меня или нет, но до Санкт-Петербурга можно добраться довольно быстро, так что посещение игр кажется мне заманчивым, как и любому другому поклоннику футбола.

    Поделиться