25.07.2017 15:20
    Поделиться

    Экс-мэра Шарьи отдали под суд за махинации с жильем

    Бывший глава Шарьи - второго по величине после Костромы муниципалитета Костромской области - предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий за незаконную сделку с муниципальным жильем, сообщает прокуратура области.

    По версии следствия, в октябре 2016 года глава города незаконно принял решение о выделении муниципальной двухкомнатной благоустроенной квартиры в Шарье чиновнице горадминистрации. После этого квартира стоимостью свыше миллиона рублей оказалась приватизирована и выбыла из состава муниципального имущества.

    - Действия чиновника повлекли существенное нарушение прав лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений. В Шарье на учете в качестве нуждающихся состоит более 350 жителей, - сообщили в прокуратуре.

    Как уточнила официальный представитель надзорного ведомства Наталья Шумская-Сколдинова, нарушения при распоряжении муниципальным жильем в Шарье вскрылись во время прокурорской проверки.

    Экс-чиновнику предъявили обвинение по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Дело передано в суд. Наказание может составить до семи лет заключения.

    Пока шло следствие, суд успел рассмотреть и удовлетворить иск гражданский прокурора о возврате спорной квартиры в собственность города.

    В мае этого года глава Шарьи по ходатайству следствия был отстранен от занимаемой должности. Его защита с таким решением не согласилась и подала апелляцию. Тем временем, по решению депутатов городской думы, обязанности главы временно возложили на заместителя главы Сергея Соколова.

    В октябре в городе должны состояться выборы нового мэра.

    Поделиться