25.07.2017 18:13
    Поделиться

    В Москве "Дому с писателями" вернут отвалившийся барельеф Гоголя

    "Дом с писателями" в столице отремонтируют после обрушения части фасада
    Москвичи бьют тревогу - знаменитый доходный дом, фасад которого украшен барельефами известных литераторов, постепенно разрушается. В понедельник от здания, которое в народе называют "Домом с писателями", отвалился барельеф, изображающий Николая Гоголя. Другие скульптуры на фасаде тоже на грани, да и в целом особняк пребывает в плачевном состоянии.

    Первым подняли тревогу в движении "Архнадзор" - градозащитники опубликовали фото обвалившегося барельефа, который от удара о землю рассыпался на куски. Сообщалось, что обломки взяли на хранение местные жители, причем сделали это уже не в первый раз. На снимке видно, что массивная скульптура рухнула прямо на тротуар - большая удача, что в это время там никто не проходил.

    В столичном департаменте культурного наследия "РГ" сообщили, что давно в курсе проблемы. Дело в том, что этот дом жилой и по закону содержать его в нормальном состоянии должны владельцы, в данном случае - физические лица или, попросту говоря, жильцы. Охранный статус у "Дома с писателями" есть - это объект культурного наследия регионального значения. 

    Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов говорит, что к собственникам ведомство неоднократно обращалось и требовало провести реставрацию, но дело так и не сдвинулось. Цветовое решение фасадов для текущего ремонта было согласовано еще в 2012 году, а в 2013-м утвердили проект реставрации, предусматривающий, в том числе, восстановление уникальных барельефов. 

    Однако прошло несколько лет, и очередной барельеф, не дождавшись реставраторов, обвалился. "Мы планируем привлечь ТСЖ дома к административной ответственности, - отмечает Емельянов. - Также в ближайшее время будет составлена картограмма утрат и разработана программа по их восстановлению и реставрации. В целях обеспечения сохранности здания в течение недели на объекте будут установлены леса для проведения неотложных противоаварийных работ". 

    Реставрировать здание должны были сами жильцы. Но ТСЖ тянуло с ремонтом, пока не обвалился барельеф

    Располагается этот архитектурный памятник на углу Плотникова и Малого Могильцевского переулков неподалеку от старого Арбата, в одном из самых ценных с архитектурной точки зрения районов столицы. Построен он был как доходный дом еще в 1907 году по проекту известного русского архитектора Николая Жерихова.

    Среди его проектов - доходные дома на Остоженке, Новой Басманной и Пречистенке. Но здание в Плотниковом переулке, пожалуй, самый необычный из них. Его фасад украшен скульптурами, изображающими классиков русской литературы в античных образах с музами. Помимо Гоголя в скульптурах можно узнать Пушкина и Льва Толстого.

    Мотивы такого оформления фасада достоверно неизвестны. Самая популярная версия гласит, что скульптуры были первоначально сделаны для Музея изящных искусств на Волхонке. Но их заказчик и создатель музея Иван Цветков отверг барельефы из-за довольно фривольного содержания. Позже скульптуры обрели место на фасаде доходного дома, где и сохранились до наших дней.

    Поделиться