25.07.2017 04:38
    Поделиться

    Мошенница оставила без авиабилетов более 20 жителей Камчатки

    Сотрудница авиакассы, уличенная в десятках афер с авиабилетами, задержана. Среди пострадавших больше 20 жителей Вилючинска, которые пользовались услугами агентства, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Как выяснилось, 40-летняя женщина, которая уже дала признательные показания, разработала нехитрую схему. После того как покупатель выбирал, оплачивал и получал на руки бумажный билет, она обращалась в авиакомпанию с запросом об аннуляции проездных документов. Возвращенные деньги кассир присваивала.

    Ситуация вскрылась после того, как одна из клиенток агентства зашла на сайт авиакомпании, рейсом которой собиралась лететь, и обнаружила, что ее билет недействителен. Она обратилась в кассу, и там ей билет заменили. Впрочем, через некоторое время он также оказался аннулированным. После огласки этого скандала, люди стали проверять свои билеты, и тут выяснилось, что пострадавших насчитывается минимум два десятка, причем некоторые из них успели улететь с полуострова на "материк", и теперь, чтобы вернуться на Камчатку, им нужны новые билеты. А это стоит немало. Так, билет экономкласса в одну сторону - из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, если покупать, допустим, на середину августа, может обойтись в 10-17 тысяч рублей, из Москвы - 35-50, а из Сочи - 50-70 тысяч.

    Сейчас материальный ущерб граждан оценивается в полтора миллиона рублей, но, как считают полицейские, это не предел. По их мнению, некоторые граждане в полицию не обращались, а просто купили новые билеты или же вообще не знают о скандале и до сих пор не проверили свои проездные документы.

    Поделиться