25.07.2017 13:01
    Поделиться

    "Ак Барс" и "Металлург" обжалуют дисквалификацию Зарипова в CAS

    Казанский "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург" обжалуют дисквалификацию хоккеиста Даниса Зарипова в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба из столицы Татарстана.

    Сегодня стало известно, что Зарипов на два года дисквалифицирован из-за положительной допинг-пробы. Отмечается, что руководство "Ак Барса" было в курсе о возможных санкциях в отношении игрока, когда вело с ним переговоры о заключении контракта - об этом ранее говорил и вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин. Вместе с тем, подчеркивается, что соглашение до сих пор не вступило в законную силу, так как Данис проходил углубленный медосмотр.

    "Ак Барс" и "Металлург", за который до этого лета выступал Зарипов, объединят усилия для того, чтобы помочь игроку обжаловать решение, вынесенное дисциплинарным комитетом Международной федерации хоккея (ИИХФ). Для этого они обратятся в CAS.

    "Руководство ХК "Ак Барс" уже связалось с руководством ХК "Металлург" (Магнитогорск). В магнитогорском клубе подчеркнули, что Данис Зарипов не является для них чужим. Для "Ак Барса" он также является живой легендой клуба, - сказано в заявлении. - Мы совместными усилиями - два хоккейных клуба и Д.Зарипов - будем обжаловать принятое ИИХФ решение в Спортивно-арбитражном суде в Лозанне (Швейцария). "Ак Барс" и "Металлург" окажут помощь игроку оспорить данное решение".

    Сам 36-летний игрок отказался комментировать ситуацию. "Я не могу сейчас говорить. Перезвоните года через два", - грустно пошутил Зарипов, чьи слова приводит "Первый областной".

    Данис Зарипов играл за "Ак Барс" с 2001 по 2013 год, после чего перешел в "Металлург". Обратно в Казань он вернулся этим летом. С "Ак Барсом" он стал чемпионом России и дважды выиграл Кубок Гагарина - также два раза он завоевал этот трофей и с "Магниткой". Кроме того, в составе казанского клуба Данис выигрывал Кубок европейских чемпионов и Континентальный кубок. Зарипов - трехкратный чемпион мира по хоккею в составе сборной России.

    Поделиться