25.07.2017 22:01
    Поделиться

    Нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов сдал положительную допинг-пробу

    Нападающий хоккейного "Ак Барса" Данис Зарипов сдал положительную допинг-пробу. Континентальная хоккейная лига сообщила, что он дисквалифицирован на два года.

    Стало известно, что проба трехкратного чемпиона мира и четырехкратного обладателя Кубка Гагарина дала положительный результат на запрещенные вещества, относящиеся к стимуляторам и диуретикам. Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (ИИХФ) принял решение дисквалифицировать Зарипова до 22 мая 2019 года. Помимо Даниса, допинг обнаружен у еще двоих хоккеистов - Дерека Смита из "Медвешчака" и Андрея Конева из "Адмирала". Но наибольшее внимание приковано именно к персоне Зарипова.

    Недавно было объявлено, что форвард вернулся из магнитогорского "Металлурга" в казанский "Ак Барс" и подпишет контракт на два года - то есть, соглашение истечет примерно тогда же, когда и закончится срок дисквалификации. Оба клуба, правда, удивили: руководство "магнитки" и "барсов" было в курсе положительной пробы у Даниса. А его контракт с "Ак Барсом" до сих пор не вступил в силу.

    - Руководству хоккейного клуба "Ак Барс" было известно о возможных санкциях в отношении Д. Зарипова при ведении переговоров с игроком по поводу заключения контракта, - сказано в заявлении пресс-службы клуба из столицы Татарстана. - Подписанный контракт между ХК "Ак Барс" и Д. Зариповым так и не вступил в законную силу, так как до настоящего времени хоккеист проходил углубленный медосмотр.

    Ситуацию прояснил вице-президент "магнитки" Геннадий Величкин. По его словам, действительно, стороны знали, что Зарипов сдал положительный допинг-тест во время прошлого сезона. Однако он подчеркнул: ИИХФ тогда не нашла в этом ничего серьезного, и хоккеисту разрешили играть. Сейчас президент ИИХФ Рене Фазель сказал, что удивлен произошедшим, однако назвал решение окончательным, отметив, впрочем, что клубы могут его обжаловать в соответствующих инстанциях.

    В руководстве "Металлурга" и "Ак Барса" давно знали о положительной пробе Зарипова

    Так и произойдет: "Ак Барс" и "Металлург" объявили, что обратятся в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Пока неизвестно, сколько будет рассматриваться жалоба, и есть ли надежда на то, что Данису смягчат наказание.

    Поделиться