25.07.2017 14:36
    Поделиться

    В Татарстане СК проверит откровенную фотосессию в храме

    В татарстанском управлении Следственного комитета РФ началась проверка по факту фотосессии в храме, где модель позировала в нижнем белье.

    Съемка проходила в церкви Илии Пророка в селе Гари Елабужского района. Сооружение было возведено в XIX веке. Сейчас оно находится в полуразрушенном состоянии, требует реконструкции, однако в нем регулярно проводятся церковные службы.

    По имеющимся сведениям, одним из организаторов фотосессии является свадебный журнал из Набережных Челнов. Откровенные снимки были размещены в онлайн-версии издания и в его группе в социальной сети. После многочисленных негативных откликов пользователей фотографии были удалены.

    Свою позицию по поводу фотографий редакция журнала высказала на странице в социальной сети. Орфография и пунктуация публикации сохранены:

    "Проводя фотосессию не было умысла оскорбить религиозные чувства верующих. При выборе данного места для съемок здание рассматривалось как заброшенное здание, но не в коем случае как "действующий" храм. Всем, кого эта ситуация задела, и оскорбила мы приносим свои извинения".

    - Проверка инициирована в связи с тем, что в действиях авторов фотосессии могут быть признаки состава преступления, предусмотренного статьей 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий". Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - пояснил старший помощник руководителя СУ СК по Татарстану Андрей Шептицкий.

    Поделиться