25.07.2017 21:50
    Поделиться

    Экс-главу "ВымпелКома" объявили в международный розыск

    Генпрокуратура направила в Интерпол поручение организовать международный розыск экс-главы "ВымпелКома" Михаила Слободина.

    - Генеральная прокуратура Российской Федерации 02.02.2017 направила в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Михаила Слободина с целью его ареста и выдачи по всем странам - членам Интерпола, - сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве.

    В России Слободин был заочно арестован судом по делу о даче взяток бывшему руководству Коми более чем на 800 миллионов рублей.

    По данным следствия, совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик, глава энергохолдинга "Т Плюс" Борис Вайнзихер и экс-глава "ВымпелКома" Михаил Слободин с 2007 по 2014 год являлись руководителями ЗАО "Комплексные энергетические системы". Как считают следователи, все трое, руководя КЭС, платили чиновникам Коми многомиллионные "вознаграждения" в обмен на создание "благоприятных условий" для ведения бизнеса. Как сообщили в СКР, в течение 7 лет фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах "Комплексных энергетических систем" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми в качестве взятки деньги и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию. А также предоставление иных льгот и создание комфортных условий для осуществления коммерческой деятельности на территории Коми.

    Ольховик и Вайнзихер были этапированы в Сыктывкар, где суд в сентябре прошлого года арестовал их на два месяца. Позднее их вернули в Москву, так как дело было передано в центральный аппарат СКР. Вайнзихеру, Ольховику и заочно Слободину было предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ - в даче взятки в особо крупном размере. Санкции этой статьи предусматривают наказание от штрафа в 4 миллиона рублей либо 90-кратного размера взятки до лишения свободы на срок до 15 лет. Вайнзихер и Ольховик до сих пор находятся под арестом, а Слободин, по данным следствия, скрывается за рубежом. Все трое своей вины не признают.

    Прокуратура попросила все страны - члены Интерпола в случае обнаружения арестовать и выдать Слободина

    В свою очередь, экс-глава Коми Вячеслав Гайзер обвиняется в крупном мошенничестве и создании преступного сообщества. Фигурантами дела помимо Гайзера являются еще 18 человек, в том числе его бывший заместитель Александр Чернов, бывший зампред правительства республики Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов. По данным следствия, размер причиненного ущерба превышает один миллиард рублей.

    Поделиться