25.07.2017 16:15
    Поделиться

    В Крыму упавшие качели убили ребенка

    Следственный комитет РФ по Республике Крым возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка в Кировском районе Крыма. Восьмилетнего мальчика придавила незакрепленная металлическая качеля. От полученных травм ребенок скончался в больнице.

    По данным пресс-службы СК, инцидент произошел 24 июля 2017 года в одном из дворов в пгт. Кировском. Незакрепленная металлическая конструкция качелей упала на ребенка.

    В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, назначено проведение судебных экспертиз.

    Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 Уголовного Кодекса РФ - халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. К ответственности могут привлечь сотрудников администрации Кировского сельского поселения.

    В Крыму это не единственный случай травмирования детей на детских игровых площадках.

    В марте было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Янтарненского сельского поселения Красногвардейского района. Два ребенка получили серьезные травмы, играя на детской площадке.  Пятилетний мальчик, съезжая с горки поранил палец - он застрял в расщелине, образовавшейся на полотне горки между металлическим листом и боковыми опорами. А катание на горки для четырехлетней девочки закончилось еще печальнее - из-за полученной травмы медики ампутировали ребенку фалангу пальца. Поскольку чиновница своевременно не поставила перед главой администрации вопрос о демонтаже и ликвидации неисправных горок, в отношении ее возбудили уголовное дело. Красногвардейский районный суд вынес приговор: виновную оштрафовали на 50 тысяч рублей. Ее действия квалифицировали как халатность.

    Поделиться